Итоговое сочинение для пермских выпускников перенесли на весну

Коронавирус вносит коррективы в школьные расписания. Проведение итогового сочинения для выпускников 11 классов перенесут. Оно пройдет не ранее 5 апреля следующего года. Решение согласовали Рособрнадзор и Минпросвещения России. Также его одобрил российский оперативный штаб. Отметим, итоговое сочинение для 11-классников - это допуск к государственной итоговой аттестации. В Рособрнадзоре, кстати, считают, что дистанционный формат обучения - не так уж и плох. Ученики справились с задачами.

Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- Выпускники говорили, что дистанционное образование позволило сконцентрироваться на предметах, которые они должны сдавать. В школу ходить не надо...

Кроме того, оперштаб принял решение изменить формат проведения итогового собеседования по русскому языку для 9-классников. Это испытание также является допуском к государственной итоговой аттестации. Его перенесли на 10 февраля 2021-го года. Если коронавирусная обстановка будет неблагоприятной, то все пройдет в дистанционном формате. Отметим, родители последнее время частенько задаются вопросом - готовы ли дети к предстоящим экзаменам? Образовательный процесс в этом году получился скомканным. Звучат даже предложения отменить ОГЭ для 9-классников. Впрочем, в Рособрнадзоре говорят, что этого в планах нет.

Анзор Музаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки:

- Мы знаем, что есть пробелы. Ориентируем школы, учителей, чтобы они работали с этими пробелами... Уже школы озадачились. Работают с детьми, выпускниками по предметам, которые будут сдавать. Минимум 4 надо сдавать. Работа в школе начинает выстраиваться. Понятно, что весна был скомканной... В некоторых субъектах снова формат дистанционный... Надо готовиться к 4 предметам. Груз знаний - он не тяжелый. Польза будет в любом случае.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: