В Кунгуре открыли скейт-парк для любителей экстрима

В Кунгуре завершилось строительство скейт-парка. Город победил в краевом конкурсе  «Мы выбираем спорт», получил грант  и построил для активной молодежи площадку, на которой можно безопасно заниматься экстремальными видами спорта.

Скейт-парк в Кунгуре – инициатива молодых и активных жителей. Совместно с администрацией города они разработали проект «КунгурВспорте». Занимались с местными жителями физкультурой, провели турниры по мини-футболу среди дворов и задумали реализовать давнишнюю мечту – построить в городе площадку для занятий экстремальными видами спорта. Проект выиграл в краевом конкурсе  «Мы выбираем спорт», получил грант, и идея  стала реальностью.

Вадим Лысанов, глава Кунгура:

- Сегодня историческое событие. Открылась современная площадка. Благодаря совместным усилиям построили этот объект.

Поголовно, конечно не считали, но по предварительной оценке, экстремальными видами спорта в Кунгуре регулярно занимаются около 250 человек. Теперь им есть где тренироваться и оттачивать свое мастерство. Существует и стратегический  план - включить площадку в реестр спортивных объектов и проводить на ней официальные соревнования.

Татьяна Чеснокова, министр физической культуры и спорта Пермского края:

- Всего за последние 3 года появилось более 20 спортивных объектов. Это позволяет сделать спорт более доступным. Это велодорожки в Чусовом, футбольные поля, небольшие площадки. Объём грантов – 13,5 млн рублей.

Еще один пример участия жителей в жизни города – новый мини-стадион. Проект построен с использованием  механизма инициативного бюджетирования. Заниматься здесь могут все желающие.  Глава Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал:  решение значимых задач в зависит не только от органов власти, но и от активности населения.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: