Пермь посетила министр культуры РФ Ольга Любимова

На днях в пермских учреждениях культуры побывала российский министр Ольга Любимова. Она оценила, как реализуется в регионе национальный проект «Культура». А также ознакомилась с самыми значимыми проектами, которые планируется осуществить в ближайшие годы.

Программа поездки в Пермь для российского министра культуры Ольги Любимовой была весьма насыщенной. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин рассказал о культурном кластере, который планируется создать к 300-летию Перми. В числе значимыйх объектов - новое здание оперного театра со зрительным залов на 1300 мест. Предварительная стоимость строительства - порядка 10 миллиардов рублей. Как отметила глава минкульта, сейчас важно подготовить проектно-сметную документацию. После чего можно будет ходатайствовать, чтобы этот объект был включен в федеральный бюджет на 2022 - 2024 годы.

На территории пространства «Завод Шпагина» планируется разместить новое здание художественной галереи. Оно по площади должно быть в семь раз больше того помещения, в котором галерея находится сейчас. Директор Юлия Тавризян провела для главы минкульта экскурсию. Ольге Любимовой показали недавно открывшуюся выставку, привезенную из нескольких музеев Москвы, которые во время войны находились здесь в эвакуации. Познакомили с коллекцией пермской деревянной скульптуры, императорского фарфора, старинной русской и европейской живописи и гравюры. Это только небольшая видимая часть собрания галереи - около 1,5 процентов. Десятки тысяч экспонатов хранятся в запасниках. И пока нет возможности показать их посетителям.

Юлия Тавризян, директор Пермской художественной галереи:

- Наша коллекция составляет более 53 тысяч единиц хранения. От Древнего Египта до сегодняшнего дня. Это такой музей музеев. И мы так и рассматриваем собственно новое здание, которое у нас будет как возможность показать 15 новых экспозиций. Увеличить значительно показ коллекций.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

- Конечно, мы мечтаем о том, чтобы здание художественной галереи, новое здание, было реализовано в ближайшие два - два с половиной года и будем над этим работать.

Проекты нового здания галереи, оперного театра, а также краевой музыкальной школы власти региона заявили на включение в федеральную адресную инвестиционную программу 2021-2023 годов. Одной из главных тем поездки главы минкульта стала реализация нацпроекта «Культура». Пермский край представлен во всех его направлениях. Во многих лидирует. Это касается открытия в регионе виртуальных концертных залов. А также - модельных библиотек, оборудованных современной техникой и высокоскоростным интернетом. В крае открыто 5 таких библиотек, еще 3 откроют до конца этого года. И еще три - ежегодно про программе краевого министерства культуры.

Ольга Любимова, министр культуры РФ:

- Все, что касается национального проекта, тут мы вместе, во-первых, идем гордо к тому, что у нас будет 100-процентное освоение по Перми. Мы очень благодарны руководству региона и коллегам из министерства культуры, потому что сложнейший год для нас всех.

Речь зашла и о развитии кинематографа в Прикамье. В регионе создают сеть социальных кинозалов. К 2022 году их количество превысит 90. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: