«Новые люди» научат пермяков экономить на услугах ЖКХ

Пермяки не помнят, когда еще февраль в городе был таким холодным. Температура днем на улице за минус 20 и под минус 30 держится уже вторую неделю. Сторонники партии «Новые люди» не испугали морозы: они вышли на улицы города, чтобы проверить энергоэффективность зданий в Перми: жилых домов, муниципальной собственности, детских садов, школ.

Девятиэтажный дом номер 91 по улице Петропавловской – постройка примерно конца 70-х годов прошлого века. Стандартная «серая панель». С помощью тепловизора – прибора, замеряющего температуру, сторонники «Новых людей» снимают данные нагрева стен дома.

«Фиксируем: по адресу Петропавловская, 91, низкая энергоэффективность, - комментирует ситуацию секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Яна Шубейкина. - На стенах дома со стороны Петропавловской, тепловизор показывает минус 1, при этом дневная температура на улице минус 24. В этой части дома находятся подъезды, меньше стен квартир. Замеры тепловизора с другой стороны дома, окнами выходящей в сторону городской эспланады, показывают до плюс шести градусов. С этой стороны только квартиры. Стены дома отдают тепло, а не сохраняют. Получается, жильцы дома платят за то, чтобы «отапливать улицу».

Группа молодых людей в фирменных ветровках Новых людей заинтересовала местных жителей. Они расспросили сторонников партии о замерах и поделились своими данными об «энергоэффективности» своего жилья.

Ирина Ахметшина, жительница дома по адресу Петропавловская, 91: «Мы живем на 1 этаже. Так-то тепло. Но полы холодные. При этом плата за отопление высокая очень. Последний месяц пришел счет за 3-комнатную квартиру – квартплата как половина зарплаты. Хотелось бы меньше, цены очень высокие».

Евгений Ахметшин, житель дома по адресу Петропавловская, 91: «Нюанс. Как на улице теплее становится, отопление делают чуть меньше. А зачем? Я считаю, что отоплением «играть» не стоит. Сегодня понизили подачу тепла, а завтра похолодает, и не успеют повысить. Из-за этого где-то может и трубы порвать, батарея лопнуть. Я считаю, за все жилищно-коммунальные услуги цены слишком большие! При наших зарплатах мизерных».

Следующий адрес, куда отправились сторонники «Новых людей» - новостройка по адресу, Крылова, 15. Дом отмечен энергоэффективностью класса Б. Показания тепловизора подтверждают высокий стандарт. При температуре на улице минус 24 стены дома – холодные, минус 20. Все тепло при отоплении дома остается в квартирах. Никакого «отопления улицы» не наблюдается. Местные жители при этом не жалуются на высокие цифры в коммунальных квитанциях.

«Мы решили замерить энергоэффективность зданий в Перми не просто так, - говорит Яна Шубейкина. - У нас была гипотеза, что старый жилищный фонд больше отдает тепла, чем сохраняет, вот почему цены за отопление постоянно растут вверх. При этом в целом коммунальные платежи в Перми, как и по всей стране, ежегодно подрастают на 3-4%. За 2-3 дня мы методично измерим температуру стен порядка 50 зданий: жилых домов, школ, детских садов, муниципальной собственности. Мы уже сделали половину работы. Кстати, мы посмотрели энергоэффективность здания Законодательного собрания. Она неплохая в целом».

Для чего Новые люди делают такие замеры? Сторонники хотят составить своеобразную карту энергоэффективности зданий в Перми, и понять, где происходит больше всего теплопотерь, в чем их причина и как жители Перми могут повлиять на ситуацию и снизить свои расходы на коммунальные услуги в части по-настоящему «золотого» тарифа – за отопление.

Партия предлагает снизить плату за коммунальные услуги до 25% за счет уменьшения расходов на отопление.

«Для этого нужно внедрить целый комплекс мер, - говорит председатель комитета по ЖКХ партии «Новые люди», Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин. - Мы предлагаем: снизить налоги на имущество для собственников домов с высокой энергоэффективностью. Второе предложение – обеспечить жителям кредитование под платежи на капитальный ремонт зданий. Чтобы и пермяки, и все жители страны смогли провести капремонты домов старого фонда, утеплить свои дома и экономить до 25% средств по коммунальным платежами. Партия «Новые люди» предлагает это реализовать на федеральном уровне, подготовит и внесет соответствующий законопроект».

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: