В Пермском крае ученые обнаружили смертельно опасных мух

Опасные кровососки. Пермский край оказался в числе девяти регионов, в которых группа российских и американских биологов впервые выявила мух-переносчиков инфекций, которые паразитируют на летучих мышах, но смертельно опасны и для человека. Результаты исследований опубликованы в международном научном журнале Zootaxa.

Мария Орлова, ученый Биологического института Томского государственного университета:

- Никтерибииды пока слабо изучены, вместе с тем они имеют важное медицинское значение. Кровососки, как следует из их названия, питаются кровью, причём потребляют её довольно много по сравнению с другими паразитами, что делает их активными участниками циркуляции целого ряда возбудителей.

Никтерибииды - это кровососущие мухи летучих мышей, паразитирующие на них. Но учёные получили данные, что мухи участвуют в распространении болезней, опасных для человека. Таких, как бешенство, стоматит, ротавирусные инфекции и хантавирусные лихорадки. Сейчас в нашей стране зафиксировано 20 видов этих мух. Из них один вид и ещё один подвид для России описаны впервые. Их выявили в 9-ти регионах, включая Пермский край. Результаты исследования позволят оценить потенциальные риски распространения возбудителей эпидемий среди людей и животных.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: