Прокуратура выявила нарушения в действиях РЖД при утечке газолина в Прикамье

Пермская транспортная прокуратура завершила проверку по факту разлива газолина на железнодорожной станции Кунгур. В ходе проверки установлено, что «РЖД» не отвели вагон-цистерну с течью опасного груза в безопасное место. Кроме того, аварийно-спасательная организация на место утечки была вызвана с опозданием. После чего, мешки с собранным нефтепродуктом, снегом и грунтом две недели хранились на месте происшествия без устройства специальной твердой площадки и защиты от воздействия атмосферных осадков, рассказали в Уральской транспортной прокуратуре.

В результате заместителю начальника Свердловской железной дороги внесено представление, которое на данный момент находится на рассмотрении. Также прокурором в отношении грузоотправителя – ООО «Газпромнефть-Логистика», по вине которого произошла утечка газолина, возбуждено дело об административном правонарушении. Генеральному директору общества с ограниченной ответственностью также внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Напомним, утечка газолина на ж/д станции Кунгур в Пермском крае произошла 24 января. Утечка была ликвидирована специалистами Пермского территориального подразделения «ЭКОСПАС». В результате происшествия погибших и пострадавших нет. Движение электропоездов не останавливалось. По информации краевого МЧС, на месте происшествия работали 21 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС России – 13 человек и 4 единицы техники.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: