В Ботаническом саду ПГНИУ зацвели камелии и редкая китайская сирень

Весна в пермских субтропиках. В Ботаническом саду пермского госуниверситета началось активное цветение орхидей, камелий и азалий. Первые плоды дали цитрусовые. А также зацвел один из редких сортов китайской сирени.

Субтропики Ботанического сада расцветают. В числе первых проснулись азалии. Их в коллекции университета около 30 сортов - от белых и кремовых до алых. Многие вывели еще в советское время, об этом говорят и названия: «Счастливое детство», «Юрий Гагарин», «Героям войны». Рядом распустились камелии. У них белые и красные цветы. Но порой возникает и вот такое смешение красок. Это спонтанная мутация, такие растения называют химерами.

Александр Дядик, заведующий оранжереей Ботанического сада ПГНИУ:

- В коллекции у нас есть камелии, так называемые химерные сорта. Когда на одном растении можно наблюдать белые, бело-розовые и кремовые цветки. Это расщепление оно непредсказуемо, в какую сторону оно пойдет. То есть ежегодно мы наблюдаем разный окрас цветков на этом растении.

В этом году в садовой оранжерее впервые расцвела сирень, привезенная из Института ботаники Китайской академии наук. Один из сортов называется «Ароматный снег», для России он редкий.

Сергей Шумихин, директор пермского Ботанического сада ПГНИУ:

- Два года назад мы привезли совсем маленькие растения этих сортов, высадили их на улицу в открытый грунт. И оставили по одному экземпляру в оранжерее для контроля. И сейчас я думаю, что мы будем ежегодно выращивать эти растения здесь в оранжерее для того, чтобы получать первое цветение в начале марта.

Очнулись от зимнего сна и плодовые растения. Скоро отцветёт персик, и начнут формироваться сочные фрукты. В коллекции цитрусовых плоды уже появились. Тут и лимоны, и апельсины. А также бергамот, грейпфруты, помело.

Александр Дядик, заведующий оранжереей Ботанического сада ПГНИУ:

- Цитрусовых, у нас где-то сейчас около 40 сортов цитрусов. И они отличаются не только внешне, но и размерами плода. Есть мелкоплодные, так и крупные.

Сергей Шумихин, директор пермского Ботанического сада ПГНИУ:

- Причем на одном дереве может быть привито несколько сразу же сортов. И мы можем получать и мандарины и апельсины прямо с одного дерева, с одного куста.

Самые мелкие плоды у этого жителя Юго-Восточной Азии. Кумкват Хинси буквально размером с горошину. В ботсад посетителей пока не пускают, в силу санитарных ограничений. Но есть онлайн-экскурсии, их выкладывают в соцсетях.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: