В Перми запретили высаживать из транспорта детей-безбилетников

Спасительный закон или лазейка для несовершеннолетних «зайцев»? С 7-го марта вступает в силу запрет на высадку из общественного транспорта пассажиров моложе 16-ти лет. Сделать это кондуктор не сможет, даже если ребенок не оплатил проезд. В сети этот закон уже окрестили лазейкой для юных безбилетников. Но действительно ли он делает их неприкосновенными?

Пермские кондукторы согласны с законотворцами - высаживать детей нельзя. А потому ничего против вступающего в силу 7 марта запрета не имеют.

Жители Перми:

- Конечно, я за. Они же как бы не зарабатывают ещё.

- Есть дети без билетов. Есть карточки не это. Но детей не высаживаем.

Тем не менее, ситуации, когда детей выгоняют из салонов общественного транспорта, в Перми не редкость. Так, в январе школьник был вынужден пешком идти несколько остановок, потому что у него не оказалось защитной маски.

Жительница Перми:

- Я была свидетелем такого случая, что ребенка просто без маски на улицу высадили. Это было зимой. Он был без маски, ребенок подросток 13 лет. Может, он ее потерял, может, ее дома забыл. Среди остановок ребенок ехал в школу. Его просто высадили на мороз. Ну, это нормально? Я считаю, что нет. Я спросила у кондуктора. А если вашего ребенка так высадят? Она сказала: «У меня закон».

Ни отсутствие маски, ни проездного билета теперь не могут быть поводом, чтобы пассажир до 16 лет, едущий без сопровождения взрослого, оказался на улице. Тем не менее, как рассказали нам в городском департаменте транспорта, это не даёт права даже юным безбилетникам нарушать правила проезда.

Закон о запрете высадки несовершеннолетних в тоже время дает право регионам на своём уровне регулировать вопрос. Соответствующие законодательные акты в Перми уже разрабатываются совместно с региональным минтрансом. Согласно им, теперь, если у ребенка в транспорте нет маски - её выдадут. А за не оплаченный проезд родителей могут наказать штрафом.

Анатолий Путин, начальник департамента транспорта администрации Перми:

- Мы всем перевозчикам рекомендовали иметь запас масок в транспортных средствах, для того, чтобы как раз детей обеспечить маской. Кондуктор не имеет права высаживать пассажира. В случае, если пассажира до 16 лет выявит контролер, он выйдет вместе с ребенком и передаст его в руки полиции для дальнейших действий уже в отношении родителей, как не обеспечивших своего ребенка средствами для оплаты проезда.

Жители Перми:

- Родители обязательно должны контролировать своих детей. Купить проездной, проездную карточку или деньги положить на школьную карту.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: