В Пермском крае ищут волонтеров для работы на плато Маньпупунёр

Требуются физически выносливые люди, готовые работать в любых погодных условиях за тарелку супа. Пермская некоммерческая организация «Северный Урал» ведёт поиск волонтёров. Они нужны, чтобы этим летом обустраивать туристические маршруты, которые ведут к знаменитым столбам выветривания в Республике Коми. Эта работа длится уже несколько лет. Её основная цель - сохранить уникальную природную территорию.

Небольшой домик на 4 спальных места. Внутри топится печка. Здесь тепло и уютно. Новенький горный модуль смонтирован совсем недавно. В этом году его установят на одном из туристических маршрутов по Северному Уралу. Туристы путешествуют по этим суровым местам и летом, и зимой. Горные модули, где можно согреться и переночевать, - нередко в прямом смысле спасают жизни. Таких домиков на Урале установлена уже пара десятков. В этом сезоне к ним добавят еще несколько. Три - появятся на маршруте перевал Дятлова - Плато Маньпупунёр.

Дмитрий Кириллов, директор АНО «Северный Урал»:

- И в этом же году поставим 4 горных модуля на восточном склоне горы Народная. Это национальный парк Югыд-Ва. Это будут первые установленные модули в Ханты-Мансийском автономном округе. Передвижение туристов идет теперь от горного модуля к горному модулю, тем самым концентрируется мусор на маршруте, нет хаотичных стоянок, нет дополнительных кострищ.

Как говорит Дмитрий Кириллов, в планах - к 2025-му году установить жилые приюты и на 800-километровом маршруте от севера Пермского края до Полярного Урала. А пока идет активная подготовка к нынешнему трудовому сезону. Пермская некоммерческая организация «Северный Урал» занимается обустройством экологической тропы, ведущей к природному памятнику - Каменным идолам. Этот благоустроенный маршрут значительно упрощает людям путь до горного плато. Природа от этого тоже выигрывает. Ведь почвенный слой горной тундры очень уязвим. До сих пор толпы туристов его вытаптывали, местами повреждали техникой.

Валерия Шмидт, кэмп-лидер волонтерского лагеря:

- И там, где мы построили мостки с 2017 года получается, там уже твердеет всё и зеленым пушком покрывается. Это здорово. То есть, восстанавливается. Конечно, этот зеленый пушок не значит, что все уже восстановилось, это очень долго будет, процесс небыстрый. Но тем не менее, тенденция к этому есть и это именно то, что мотивирует работать дальше.

В этом году строительство тропы продолжится. Осталось замостить отрезок в полтора километра от истока Печоры до плато Маньпупунёр. И работа на этом маршруте будет завершена. Сейчас организаторы начали поиски волонтеров. Которые будут готовы на 2-недельную трудовую смену в условиях далеких от цивилизации.

Валерия Шмидт, кэмп-лидер волонтерского лагеря:

- Две недели жить в палатке. А там и холодно, летом до -2 градусов. И жара бывает. И дождь капает неделю, не прекращаясь. То есть вот сложно.

Дмитрий Кириллов, директор АНО «Северный Урал»:

- И приглашаем волонтеров для установки модулей. Новых модулей. Для обслуживания старых модулей. Для обслуживания маршрута. В этом году будем набирать от 50 до 60 волонтеров.

В группе ВКонтакте «Северный Урал» размещена анкета волонтера, есть контактные данные и подробное описание условий работы.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: