В Перми суд обязал Минздрав обеспечить зарубежным лекарством ребенка-инвалида

Прокуратура Пермского края помогла восстановить права 7-летнего ребенка-инвалида и добилась пожизненного обеспечения несовершеннолетней дорогостоящим зарубежным лекарством. В ведомство обратилась мать 7-летней девочки, страдающей тяжелой формой эпилепсией. По ее словам, ребенок не может получить соответствующее лечение из-за отсутствия необходимого препарата.

Как сообщили в краевой прокуратуре, в августе 2020 года консилиумом врачей ребенку был назначен пожизненно лекарственный препарат «Стирипентол». Однако Минздрав Пермского края отказал в его закупке, так как лекарство не зарегистрировано в РФ. Стоимость одной упаковки составляет 65 тысяч рублей.

В результате прокурором края предъявлен иск к региональному Министерству здравоохранения о признании его права на бесплатное обеспечение данным препаратом. 2 марта текущего года Ленинский районный суд Перми удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Решение суда обращено к немедленному исполнению. В ближайшее время Минздрав Пермского края закупит лекарственный препарат и направит его на лечение ребенка-инвалида.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: