Семья из Перми второй год не может улететь в Турцию по оплаченной путевке

Супруги Стародумовы приобрели путевки в Турцию еще в 2019 году. Родители с двумя маленькими детьми планировали провести вторую половину мая на берегу теплого Средиземного моря в комфортабельном отеле. Однако пандемия коронавируса поломала семейные планы. Деньги, правда, никто не вернул. Единственное, что предложили - перебронировать тур - на 2021-й год. Но сейчас ситуация полностью повторилась. Но стало еще хуже.

Анастасия Стародумова:

- Сыну еще не было двух лет, пришлось доплату сделать после переноса первого раза. Тур стоил 137 тысяч, потом мы за младшего доплатили.

В итоге стоимость тура составила почти 170 тысяч рублей. Но и в этом году семье отдохнуть в Турции не довелось. Границы закрыли в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой в этой стране. Ростуризм опубликовал рекомендации. По ним, если нет возможности перенести дату отпуска, можно рассмотреть другие направления. По примерно такой же цене. Из доступного зарубежья, в частности, Куба и Мальдивские острова. Только доплатить придется еще столько же. Что касается российских курортов, то предложили рассмотреть Сочи. И тут же добавили, что если выбрать приличный отель, в 170 тысяч рублей тоже не уложиться.

Представитель туроператора:

- С учетом того, что варианты на «все включено» в хороший отель, в такой же отель, как в Турции, у вас выйдет по цене Кубы. Но качество и сервис будет сильно отличаться! - Ну да я думаю, что качество наших отелей не успело вырасти за неделю на столько, насколько выросла цена. - Вырос только спрос, я вам честно скажу. - С учетом того, что лететь уже в принципе некуда, на последние номера отели делают огромную наценку. Плюс авиакомпании делают огромную наценку.

Поездка не состоялась по независящим от людей обстоятельствам. Нарушение интересов потребителей налицо, считает Роман Стародумов. По его словам, несостоявшиеся туристы словно дали беспроцентный займ компаниям туристической отрасли.

Роман Стародумов:

- Получается, что сказал Ростуризм, нам должны были вернуть либо деньги, деньги могут вернуть только в конце года, и то не известно - вернут или нет. Второй вариант - поменять на альтернативный отдых. Из альтернативного отдыха, - это доплатить две с половиной стоимости нашей путевки, до 400 тысяч, что для нас нереально.

Стародумовы воспользовались наиболее приемлемым для них вариантом - в очередной раз перебронировали туры, но уже на октябрь. В Роспотребнадзоре пояснили, что в отношении тех туристов, которые должны были улететь в Турцию еще в прошлом году, действуют одни правила. В отношении тех, кто оплатил туры относительно недавно - другие. Что касается тех, кто безнадежно пытался вылететь по второму кругу, им обязаны предоставить равнозначный турпродукт, либо вернуть деньги до конца декабря.

Артур Игнатьев, специалист-эксперт по защите прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Пермскому краю:

- Тех, кто не уехал в этом году, им нужно подать претензию о расторжении договора в адрес туроператора с требованием о возврате денежных средств, но в данном случае туроператор имеет право оставить себе часть средств, как уже понесенные расходы. Если требование потребителя не удовлетворяются, он может обратиться с письменным обращением к нам, В Роспотребназлхор или сразу в суд. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: