Причина отравления школьников не установлена

Установить причины отравления детей, вернувшихся из экскурсионной поездки по Золотому кольцу России, не представляется возможным. Об этом сегодня заявили на пресс-конференции представители Следственного Комитета РФ, управления МВД на транспорте и Роспотребнадзора. 

  Пятого октября группа учеников второй школы возвращалась в Пермь из Владимира. В дороге шестеро детей пожаловались на ухудшение самочувствия - температуру, рвоту. Часть из них по прибытии была госпитализирована с подозрением на кишечную инфекцию. Роспотребнадзор и Следственный комитет на транспорте закончили расследование по этим фактам.

 Первые жалобы на ухудшение самочувствия от школьников поступили перед посадкой в поезд до Перми во Владимире. Поднялась температура, жалобы на тошноту зафиксировали у шести учеников. Первоначально, что называется, "грешили" на кафе во Владимире, где школьники обедали. Но проверка точки общепита, проведенная следственными органами, серьезных нарушений не выявила.

 Ильдар САЛАХИЕВ,  РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРМСКОГО СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА НА ТРАНСПОРТЕ СК РФ: Диагноз на острую кишечную инфекцию наших детей не подтвердился, наши коллеги из города Владимира не смогли принять решение о привлечении к ответственности именно за это, но наказали за другое. Т.е. достаточно было выехать - нашли за что наказать. Под общий ажиотаж, привлекли к административной ответственности и взыскали штраф с Тютенковой Жанны Вячеславовны - директора этого кафе.

 По правилам школьников обязан был сопровождать квалифицированный медицинский работник. Турфирма - организатор поездки - должна была обеспечить школьников и централизованным горячим питанием, говорят в Роспотребнадзоре. Этого сделано не было. Поэтому, сказать - что послужило причиной появления симптомов отравления - невозможно.

 Антонина СОРОКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:  Это могло быть где угодно. Это могло быть, если они не проконтролировали, они купили что-то на станции, что угодно. Я ещё раз говорю, я не могу на сегодняшний день сказать - чем кормили детей в поезде. Дети не питались в вагоне-ресторане, у них не было горячего питания, у них был какой-то сухой паек и мы не можем сказать чем кормили детей и отчего они заболели.

 
Турфирма - организатор поездки оштрафована на 40 тысяч рублей. В Роспотребнадзоре говорят - вопрос с организацией коллективных выездов детей в другие города актуален в свете грядущих новогодних каникул.

 

Антонина СОРОКИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРА ПО ГИГИЕНЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ:  Есть ли медицинское сопровождение официально и кто в качестве медработника едет с вашей группой детей. Во-вторых, чем будут кормить, где и как будут кормить ваших детей? И ни в коем случае не пытайтесь своему чаду наложить как можно больше продуктов питания. Он не будет голоден в дороге.

Материалы по теме:

Пермские школьники отравились в поездке

Подпишитесь

 

Новости партнеров: