Коттедж в Перми превратился в многоэтажку

Московская технология возведения многоэтажек на индивидуальных землеотводах успешно внедряется на просторах России. В стороне не осталась и Пермь. Жители одной из новостроек в микрорайоне Акуловский столкнулись с проблемой. Они не могут оформить право собственности на приобретенные квартиры. По документам, здание строилось, как индивидуальный коттедж. А в ходе внезапной реконструкции превратилось в многоквартирный дом. 

  Эту квартиру Ольга приобрела, соблазнившись низкой ценой квадратного метра. Устроило и качество жилья, и тихий район. Правда, по документам строение значилось, как индивидуальный дом. Но застройщик заверил - все документы на перевод здания в категорию многоквартирных - имеются. И Ольга поставила свою подпись в предварительном договоре купле-продажи. Так же, как и все остальные три десятка семей, купивших здесь квартиры.

Ольга  ЖИТЕЛЬ ДОМА ПО ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ, 11:

- Вот такой договор. 

- А права собственности-то почему нет? - Потому что договор-то такой - Филькина грамота, по большому-то счету.   Ситуацию проясняют в администрации города. Для возведения коттеджа закон не требует проведения всевозможных экспертиз и соблюдения строгих нормативов, обязательных при строительстве многоквартирного жилья. Отсюда и низкая стоимость квадратного метра.   Олег ГОРЮНОВ  НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ: "До трех этажей, жилые дома они не поднадзорны - не проходят государственную экспертизу. В данном случае, повторюсь - разрешение было на строительство индивидуального жилого дома, а не многоквартирного. - По факту там сейчас сколько этажей? - По факту там сейчас пять этажей, больше 30-ти квартир.
  Администрация Дзержинского района обратилась в суд с требованием признать постройку незаконной. А застройщик считает, что власти противоречат сами себе. Как говорят в компании, изначально дом строился как индивидуальный. Но в ходе возведения, было принято решение о его реконструкции в многоквартирный. Об этом чиновники были предупреждены письменно и возражений не высказали. Получив согласие, застройщик начал продажу квартир.

Марина БОЯРСКИХ  ЮРИСТ КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА: "Здесь нет ничего криминального, это нормальный путь. На тот момент, тот пакет документов, который был у застройщика - я даю вам ответ на ваш вопрос - позволял нам заключать такие договоры".

По мнению чиновников, проживать в здании, построенном по такому принципу, небезопасно - неизвестно из чего сделан дом, как решены вопросы по пожарной безопасности, как повлияет в разы возросшая нагрузка на коммунальные сети?   Игорь СУББОТИН  ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ПЕРМИ: "В каком состоянии сегодня находится многоквартирный жилой дом по Высоковольтной, 11 - никто не знает. Для этого сегодня судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Чтобы понимать - опасно или безопасно для проживания людей".
    Марина БОЯРСКИХ  ЮРИСТ КОМПАНИИ-ЗАСТРОЙЩИКА: "Я уверена, что она будет положительная, положительный результат. Реконструкция была произведена со всеми, с выполнением всех требований, норм, всех правил".
  А что же новоселы? Собственники недвижимости с пока не определенным статусом. Люди , пустившиеся в плавание по бурным водам житейского моря - без руля и ветрил. Они надеются... Как всегда в России... Надеются на что-то хорошее.   Правовой прецедент по дому на Высоковольтной, 11, грозит стать первой ласточкой в целой череде судебных разбирательств. Здесь же, по соседству, в Дзержинском районе, по такой же схеме возводится ещё один многоквартирный дом. Как говорят в администрации города, аналогичные здания появляются во всех районах Перми. Какие решения будут принимать суды? И самое главное - что будет с людьми, которые купили квартиры в таких домах? Ответов на эти вопросы на сегодняшний день пока нет.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: