Театр Панфилова поставил спектакль по произведению Сергея Курёхина

Этот человек не вписывался в рамки одной профессии. Музыкант, аранжировщик, композитор, киноактер. Сергей Курёхин стал широко известен на рубеже 80-х - 90-х. Его эксперименты в области музыки вызывали жаркие споры. В пермском театре Евгения Панфилова поставили спектакль, взяв за основу одно из произведений Сергея Курёхина.

Конец восьмидесятых. В сфере музыки тоже перестройка. Один из самых ярких экспериментаторов той поры - ленинградский композитор, аранжировщик группы "Аквариум" и лидер коллектива "Поп-механика" Сергей Курёхин - смешивал музыкальные жанры и традиции: симфоническую классику, джаз, рок, фольклор - пытаясь создать из всего этого новый язык. Диапазон критики - от восторга до полного неприятия.   Зритель: Вы считаете, что этот музыкальный язык понятен всем?
Курехин: Сегодня - непонятен, завтра - понятен. Наша цель сделать так, чтоб он был понятен завтра.   Эксперименты Сергея Курёхина стали точкой отсчета для многих артистов. Тридцать лет спустя произведения авангардиста и мистификатора времен перестройки воспринимают уже как классику. В пермском театре Евгения Панфилова создали спектакль, в основе которого одно из произведений Капитана "Поп-механики" - "Воробьиная оратория".   Для пермских артистов это тоже эксперимент. Спектакль состоит из нескольких частей, работали над которыми четыре хореографа из разных городов страны. У каждого из постановщиков свой творческий стиль, который пришлось соотнести с музыкой Сергея Курёхина.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА , ХОРЕОГРАФ-ПОСТАНОВЩИК (МОСКВА: Музыка вела. Динамичная, очень сильная, мощная по энергетике.

 Сергей РАЙНИК , ХОРЕОГРАФ-ПОСТАНОВЩИК, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ТЕАТРА "БАЛЕТ ЕВГЕНИЯ ПАНФИЛОВА" (ПЕРМЬ): Каждый находит свою музыку в музыке. Каждый находит свою тему в этой теме.  

Анастасия КУРЁХИНА , ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ИМЕНИ С. КУРЁХИНА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ): Он был очень красивый, очень легкий человек, обаятельный, остроумный. Творил легко, никогда не мучился творчеством. Музыка рождалась легко, весело. Все, что он делал ему легко удавалось.

На премьере побывала вдова Сергея Курёхина - Анастасия. В том числе и ей принадлежит идея создания этого балета. Его назвали "Пунктирная линия". Как говорят артисты, это попытка обозначить собственный фарватер в кипящем котле современного искусства. Уже на этой неделе панфиловцы покажут премьерный спектакль в Витебске - на международном творческом фестивале.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: