За 10 месяцев в Перми задавили 160 человек

В Перми участились случаи наездов на пешеходов. За минувшие десять месяцев текущего года под колеса автомобилей угодило около ста шестидесяти человек. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, по словам инспекторов, почти во всех случаях, люди переходили дорогу в установленных местах.

Четырнадцать человек погибли. Сто пятьдесят - ранены. Это - печальный итог только некоторых дорожно-транспортных происшествий, имевших место с января по октябрь. Пострадавшие - жители Перми, угодившие под колеса машин на нерегулируемых пешеходных переходах. Среди них - подростки и женщины с грудными детьми. Схема ДТП аналогична почти во всех случаях.

Вячеслав Кадочников , начальник отделения дорожного надзора отдела госавтоинспекции г. Перми:

Пешеход выходит на проезжую часть. Один из водителей останавливается, уступает ему, но движущийся в попутном направлении автомобиль, из-за того, что он не видит треугольник видимости из-за транспортного средства, стоящего с правой стороны, он проезжает, не замечая этого.   По словам сотрудников ГИБДД, все дело в низком уровне правосознания водителей. Одни разговаривают по мобильному телефону во время движения, другие умудряются даже смотреть во время управления автомобилем телевизор. По словам инспекторов - один из способов снижения аварийности, - усиление административного воздействия на лихачей. Кроме того - нужно устанавливать новые светофоры.

Вячеслав Кадочников , начальник отделения дорожного надзора отдела госавтоинспекции г. Перми

 Мы будем принимать меры по обустройству пешеходных переходов, по освещению пешеходных переходов, по установке ограждений, чтобы пешеходы ходили непосредственно на пешеходных переходах, по устройству искусственных неровностей, чтобы принудительно снижать скорость автотранспортных средств перед пешеходными переходами.  Но все равно в первую очередь все зависит от самого водителя. Елена Еговцева, корреспондент ТСН
 Пешеходы тоже должны быть предельно внимательны. Инспектора предупреждают: соблюдение правил дорожного движения еще не гарантирует безопасность. Поэтому прежде чем перейти через проезжую часть, необходимо убедиться, что водители автомобилей действительно готовы вас пропустить. Елена Еговцева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба Новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: