ФАС возбудил дело по поводу застройки бывшей психбольницы

Пермским УФАС России возбуждено дело в отношении ОАО «Пермагростройзаказчик» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела послужило обращение прокуратуры Пермского края с просьбой провести проверку конкурсной документации при проведении торгов по отбору инвестора на проектирование и застройку территории бывшей краевой психиатрической больницы (квартала 179 города Перми) в целях развития социальной политики и инженерной инфраструктуры города Перми.

В ходе первичной проверки документов специалисты антимонопольного органа выяснили, что конкурсная документация содержит ряд положений, способных ограничить конкуренцию, а именно: возможность конкурсной комиссии не допустить к участию в конкурсе любое лицо, подавшее заявку без объяснения причин; возможность конкурсной комиссии по-разному рассматривать заявки с идентичным содержанием; возможность организатора торгов отказаться от заключения договора инвестирования в случае «неодобрения» проекта договора, представленного ему победителем, и другие. Кроме того, из положений конкурсной документации не ясно, каким образом будут оцениваться заявки участников с целью выявления победителя. Также установлено, что конкурсная документация содержит ряд положений, оценка законности которых может быть дана только в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства. 

Кроме того, из положений конкурсной документации следует, что при проведении торгов ОАО «Пермагростройзаказчик» фактически переданы функции нескольких краевых министерств, что также является признаками нарушения Закона о защите конкуренции.

И.о. руководителя Пермского УФАС России Антон Удальёв отметил: «Получается интересная ситуация: Пермагростройзаказчик, по сути, занимается вопросами комплексной застройки территории, организации прекращения деятельности Краевой психиатрической больницы, а что же делают органы власти? Ну и конечно особенно обращает на себя внимание уникальное в нашей практике положение – возможность не допустить участника без объяснения причин. В общем, вопросов много, будем разбираться в рамках дела».

Подпишитесь

 

Новости партнеров: