В отношении УК «ТехКом» возбуждено уголовное дело

9 ноября 2011 УФАС по Пермскому краю возбудило дело в отношении ООО «Управляющая компания «ТехКом». Основание для возбуждения дела  - нарушение принципов добросовестной конкуренции. По данным УФАС, компания «ТехКом» незаконно использует наименование, которое почти идентично  названию прежней компании Техком, существующей с 2006 года.

По информации Управления ФАС по Пермскому краю, заявитель (ООО «Управляющая компания «Техком») зарегистрирован 20.07.2006. А начиная с декабря 2010 г. в Перми начала действовать ООО «Управляющая компания «ТехКом», ранее именовавшаяся ООО «Перфект Юнион». С этого времени собственникам помещений многоквартирных жилых домов, в частности по адресу: г. Пермь, ул. Крупской, 30 стали поступать квитанции как от ООО «УК «Техком», так и от ООО «УК «ТехКом».

 Российское законодательство запрещает использование наименования сходного до степени смешения с наименованием другого юридического лица. Таким образом, действия ООО «УК «ТехКом» квалифицируются как недобросовестная конкуренция по отношению к ООО «УК «Техком»

 С  сентября этого года инспекция вневедомственного контроля Пермского края принимает жалобы граждан с просьбой проверить законность деятельности УК и ТСЖ. Уже принято 50 обращений, 12 - рассмотрены, нарушения выявлены по 9.

 Подавляющее большинство управляющих компаний зашли на рынок управления жильем с нарушениями", - заявил начальник госинспекции вневедомственного контроля Пермского края Анатолий Лаврентьев. По его словам, на сегодняшний день инспекция провела переговоры с ресурсоснабжающими организациями. В случае, если наряду с существующей УК, на этом же участке появилась компания-клон, необходимо обратиться в инспекцию и проверить деятельность обеих. И уже инспекция примет решение – чья деятельность правомерна, с кем должна заключить договор ресурсоснабжающая организация, и кому должны платить деньги жители.

Материалы по теме:

Программа "Суть дела"  - Клоны

Краевые власти наведут порядок в работе УК и ТСЖ

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: