Будут проверены все УК и ТСЖ Прикамья

Краевые власти намерены навести порядок в работе управляющих компаний и ТСЖ. Это станет возможным, благодаря новым полномочиям, которые получила от федерального центра региональная инспекция вневедомственного контроля. Изменения Жилищного Кодекса вступили в силу в сентябре. Пермский край - один из восьми субъектов Федерации, которые выполнили все мероприятия, необходимые для реализации новых поправок в законодательстве. Теперь инспекция вневедомственного контроля имеет право проверять всю деятельность структур управляющих жилым фондом.

Анатолий ЛАВРЕНТЬЕВ  РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Нам предстоит проверить 362 управляющие компании, это по сути дела все многоквартирные дома, которые находятся в управлении у них и 1704 ТСЖ, которые находятся в Пермском крае. На сегодняшний день изменения вступили в законную силу, и мы будем контролировать соблюдение действующего законодательства.
  Масштабные проверки начнутся с марта 2012 года. Управляющим компаниям и ТСЖ оставлено время на приведение всех документов в соответствие с новыми требованиями. Параллельно Инспекция вневедомственного контроля активизировала работу с населением. Работает "горячая" телефонная линия, только за два дня поступило порядка 260 обращений граждан с жалобами на недобросовестную деятельность управляющих компаний. По каждому из обращений уже принимаются меры реагирования согласно новом полномочиям инспекции.   Анатолий ЛАВРЕНТЬЕВ  РУКОВОДИТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ВНЕВЕДОМСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ Мы выдали предписания, готовим иски в суды о признании незаконности деятельности ряда управляющих компаний на конкретных жилых домах.
 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: