Депутаты предложили заносить недобросовестных подрядчиков в 'чёрный' список

Проблема содержания и ремонта дорог стала одним из основных вопросов и на очередном пленарном заседании Пермской городской Думы. Депутаты сошлись во мнении, что качество уборки городских улиц оставляет желать лучшего. Всему виной недобросовестные подрядчики. Как призвать их к ответу - решили на сегодняшнем заседании.

Первый вопрос повестки - работа дорожных служб по уборке улиц. По мнению главы Перми Игоря Сапко, некоторые подрядчики совсем не боятся штрафов, поэтому выполняют работу как придется. Мэр предложил не только наказывать нарушителей, но и включать их в так называемый "черный список", чтобы в дальнейшем они не смогли получить заказ на выполнение подобных работ.

Игорь САПКО  ГЛАВА ПЕРМИ

Мы хотим видеть, как качественно работает администрация и как организованы работы. Думаю, что хватит сегодня просто слушать информацию по этой теме, необходимы конкретные меры, конкретный план действий, который администрация в ближайшее время представит.
Улучшить качество самих дорог призвано создание муниципального дорожного фонда. Его появление позволит Перми претендовать на финансирование программ по ремонту и содержанию магистралей из федерального бюджета.

Дмитрий МАЛЮТИН  ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Те деньги, которые будут находиться в дорожном фонде, они не могут быть обращены на различные цели, за исключением тех целей, для которых создается дорожный фонд. Поэтому возникает задача при формировании бюджета и при формировании этого дорожного фонда более качественно планировать и более качественно подходить к вопросам о расходовании и распределении на те или иные цели бюджетных средств.
Депутаты уделили внимание и проблеме ремонта многоквартирных домов. В последние три года из федерального, краевого и городского бюджетов на эти работы было направлено порядка миллиарда рублей. В будущем году городские власти готовы выделить еще порядка 200 миллионов. Однако пока нерешенным остается вопрос, какие дома ремонтировать в первую очередь, стоит ли сделать ремонт поэтапным - к примеру, в один год восстановить все лифты, в другой - заменить крыши и так далее.

Денис УШАКОВ  ДЕПУТАТ ПЕРМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Власть города Перми готова финансировать работы, связанные с ремонтом жилищного фонда города.  Мы входим в этот проект, для того, чтобы постараться в максимально короткие сроки, порядка пяти лет 70% жилищного фонда отремонтировать. С помощью в том числе федерального софинансирования.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: