Сегодня в Пермском крае открывается «Джаз-Лихорадка»

23-26 ноября 2011 г. в Перми пройдет VI международный фестиваль «Джаз-лихорадка».

Название фестивалю дала известная пьеса «Джаз-лихорадка», написанная в 1930-е годы одним из родоначальников советского джаза Генрихом Терпиловским (1908–1988гг). Им был организован первый в СССР джаз-клуб, его оркестр был одним из лучших в стране. В 1949 году Терпиловский переехал из Ленинграда в Пермь и остался здесь до конца своей жизни.

В Перми Генрих Терпиловский руководил эстрадным оркестром и народным театром музыкальной комедии, работал дирижером. Им были созданы такие произведения крупной формы, как симфония «Амок» (1965), симфоническая фреска «Молодость Кубы» (1980), «Уральская рапсодия» (1955), «Мексиканская рапсодия» (1960), 15 хоровых произведений, а так же более 100 песен и инструментальных пьес для эстрадных и джазовых составов.

В 2011 году фестиваль «Джаз-лихорадка» включит в себя четыре фестивальных дня в городах Пермского края, кульминацией которых станет итоговый телевизионный вечер в Органном зале. Ведущий фестивальных программ – известный музыкальный критик, заслуженный деятель искусств России, автор энциклопедических справочников о мировом и российском джазе Владимир Фейертаг .

Посмотреть программу можно на официальном сайте фестиваля

Подпишитесь

 

Новости партнеров: