70 тысяч семей Прикамья получили материнский капитал

Уже 70-тысяч прикамских семей, решившихся на рождение второго ребенка, получили сертификаты на материнский капитал. Накануне Дня матери губернатор Олег Чиркунов вручил юбилейный документ семье Чумаковых из Кировского района Перми.

Желаниям свойственно сбываться. Два месяца назад у Даши появился братик. Родители назвали малыша Димой. Дважды мама, Татьяна Чумакова рассказывает, что для рождения второго ребенка совпало несколько моментов. Семья оказалась готова к этому и морально, и материально.

Татьяна ЧУМАКОВА

Не сказать, что мы родили ребенка для того, чтобы получить материнский капитал. Но мы знали о его существовании и на него рассчитывали.  

Елена ЗАКИРОВА , КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Размер материнского капитала - 365 тысяч рублей. Эти средства семья, по закону, может направить на улучшение жилищных условий, образование детей или, к примеру, на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.   Поздравить семью Чумаковых с пополнением и вручить родителям сертификат на материнский капитал пришел губернатор Олег Чиркунов. Первый такой финансовый документ в Прикамье был выдан в 2007 году. Татьяна и Сергей Чумаковы стали 70-тысячной семьей, получившей материнский капитал.

Губернатор и Чумаков: 

 - Какие мысли по поводу сертификата, не с точки зрения такого праздничного стола, а вот хочу понять, как люди мыслят, насколько это значимо? Что это дает?
  - Что касается нашей семьи, мы бы хотели улучшить жилищные условия, это большая помощь для нас.   Поддержка семей с детьми - среди приоритетных направлений региональной политики. Наряду с выплатами материнского капитала в Прикамье действует проект "Мамин выбор". Построен краевой перинатальный центр. Растет число семей, принимающих ответственное решение о рождении второго, третьего и последующих детей.

Олег ЧИРКУНОВ , ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОГО КРАЯ

Вот эта поддержка, она важна. Мы задавали родителям вопрос, для чего они будут использовать этот сертификат. Конечно же, первое, что они называют, это жилье. В любой семье самый важный, самый такой серьезный шаг это улучшение жилищных условий.   Кроме того, в Пермском крае будет введён региональный материнский капитал за третьего и последующего ребёнка. Чумаковы взяли это на заметку. Но сейчас - призналась мама - все силы направлены на то, чтобы поднять на ноги двоих детей.

Татьяна ЧУМАКОВА

Программу максимум я,можно сказать, выполнила. Пока хватит, а там поглядим. Бабушки-то хотят, конечно!

Подпишитесь

 

Новости партнеров: