Светлый город

Комфорт, безопасность, экономия и оригинальный дизайн. В краевом центре продолжают реализацию программы развития сетей наружного освещения "Светлый город". Все светильники, отработавшие нормативный срок службы, заменяются на более экономичные и яркие. Наряду с установкой новых, идет ремонт и реконструкция уже действующих элементов уличного освещения.

Яркость, надежность, оригинальный дизайн. Элементы новой системы наружного освещения Комсомольского проспекта от здания ГУВД до улицы Чкалова выполнены в стиле "сталинский ампир". Что вполне соответствует архитектурному облику "Тихого Компроса". Светильники устанавливают по муниципальной программе "Светлый город". Замысел благоустроителей уже оценили местные жители.

Светлана Поздеева , житель Свердловского района

Здесь стало очень нарядно, очень красиво. Особенно вечером, когда вот все на фоне этих елочек, елей серебристых. Это вообще красота! Мне кажется наш город преобразился вообще, во всех отношениях, - и летом и зимой и осенью.   Светлее стало и на городских окраинах. Уличные фонари появились, в том числе, и возле частных домов в микрорайоне Южный. Всего в Перми уже установлено четыре с половиной тысячи новых светильников. Активно ведется реконструкция действующих электросетей.

Виталий Неганов , НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕГО БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. ПЕРМИ

На сегодняшний момент освещенность территории города Перми составляет порядка 70 процентов. В планах на ближайшие два года - довести показатель до 80 процентов. Это примерно, в числовом выражении, это будет составлять 40 километров, - это строительство новых сетей и капитальный ремонт порядка 30 километров сетей наружного освещения.   Строительство и замена сетей уличного освещения - часть проекта "Пятилетка благоустройства". Он предполагает активное использование энергосберегающих технологий. Необходимость перевода на них муниципального хозяйства отметил и президент России Дмитрий Медведев. "Применение энергосберегающих технологий дает экономический эффект за счет снижения издержек, и оказывает позитивное влияние на экологию ".

Александр Флегинский , депутат Законодательного Собрания Пермского края

При установке новых светильников, прокладке новых трасс используют энергосберегающие технологии. Благоустройство занялись, слава Богу, пятилетка это или трех-летка, я считаю, это должно быть всегда. Но то, что объявили пятилеткой благоустройства следующий период, меня лично очень радует. Я считаю, что должно быть красиво и приятно, и люди потянутся, что называется.  

Работа продолжается. В будущем году основными приоритетами проекта "Светлый город" станут Ленинский и Индустриальный районы Перми.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: