Отравления в 'Гудке' и 'Орлёнке' не связаны между собой

Массовые вспышки кишечных отравлений в детских лагерях "Гудок" и "Орлёнок" не связаны между собой.  Энтеровирусная инфекция у детей не обнаружена. Об этом сообщил сегодня руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Александр Сбоев на заседании краевой санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

В лагере «Гудок» дети были обследованы на 9 возбудителей кишечной инфекции, наличие  этих вирусов не подтвердилось.

По предварительынм данным специалистов Роспотребнадзора, у детей из лагеря "Гудок" патогенная микрофлора. Чтобы подтвердить диагноз, будут проведены бактериологические тесты в лабораториях больниц, куда госпитализированы детию.

В «Орленке» у детей выявлен кишечный норовирус, который передается пищевым и водным путем. Обследованы сотрудники пищеблока, взяты пробы водопроводной и бутылированной воды. Их исследование продолжается.

На сегодняшний день состояние всех госпитализированных (116 детей и двое взрослых)   удовлетворительное.Сейчас ведется мониторинг здоровья госпитализированных детей и тех, кто находился с ними в контакте. С каждым днем идет уменьшение числа заболевших.

На заседании краевой комиссии было принято решение усилить проверки детских лагерей. Перед третьей дополнительно обследовать всех сотрудников пищеблоков на кишечные вирусы.  Кроме того, в каждом лагере будет дополнительно обследована водопроводная вода.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: