Партия новых трамваев

В Перми продолжают обновлять парк общественного электротранспорта. До конца года будет заменена треть подвижного состава. В рамках программы "Пермский трамвай" в краевую столицу прибыли новые вагоны Усть-Катавского завода.

В трамвайном парке краевой столицы - пополнение. Прибыли четыре новых вагона производства Усть-Катавского завода. Эти сине-оранжевые трамваи впервые вышли на линию еще в прошлом году. Обновление парка общественного транспорта - одно из важных направлений проекта "Пятилетка благоустройства". В прошлом году в городе появилось 55 новых троллейбусов. В этом году - в Пермь доставят 45 новых трамваев из Челябинской области.   Алексей НИКУЛИН  ДИРЕКТОР МУП ПЕРМГОРЭЛЕКТРОТРАНС Жители города тогда уже оценили преимущества данного трамвая. Это низкопольный, это теплый - дополнительная система отопления установлена. Ну, а для нас как для эксплуатирующей организации - это энергоемкость его. На сегодняшний день вагон можно назвать одним из лучших в России и самых современных. Александра МИХЕЕВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН
Уже сегодня 20 новых трамваев работают на самых популярных у пермяков - 5 и 11 маршрутах. Каждый месяц ими пользуются порядка 100 тысяч человек. ЖИТЕЛИ ПЕРМИ, ПАССАЖИРЫ ТРАМВАЯ
- Комфортно, более мягкая посадка у трамваев, очень нравится, что не так сильно стучит, как в других старых трамваях, ну, и конечно же вай-фай. - Да, по сравнению со старыми красными, ездить гораздо приятнее. Удобные, теплые, ну, и красивые, конечно.
  - В новых трамваях гораздо комфортнее и удобнее. И тепло.
  Сейчас Пермь - на втором месте по качеству работы общественного транспорта в России. Только на трамвайные линии ежедневно выходят 200 единиц техники. 44 из них работают на 5-ом и 11-ом маршрутах.

Игорь ГИНДИС  ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

На сегодня в перегруженном городе трамваи - это во многих случаях самый быстрый способ попасть из одной точки города в другую. И очень приятно, что он стает все более и более удобным. Значимость общественного транспорта понимает и председатель Правительства Российской Федерации - Владимир Путин. На недавнем совещании в Новосибирске он заявил о необходимости транспортного прорыва.

Владимир ПУТИН  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

Роль и значение транспортного комплекса будет только возрастать. Невозможно представить благоустроенную жизненную среду в городах без современных транспортных услуг, без комфортного и доступного общественного транспорта.

В декабре в Пермь доставят еще шесть новых трамваев. И в следующую пятилетку обновление городского общественного транспорта продолжится. Александра Михеева, Сергей Пьянков, Телевизионная служба новостей.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: