День пожилого человека

Няня для пожилого человека. Так называют социальных работников, оказывающих помощь одиноким пенсионерам и инвалидам. В Прикамье больше 10 тысяч человек находятся на надомном обслуживании. Такая форма поддержки позволяет пожилым людям преодолеть чувство одиночества и сохранить привычный образ жизни.

Сария ШАЙНУРОВА  ВЕТЕРАН ТРУДА Новости всякие смотрю. Ну и бываю в "Твиттере" - дочка мне настроила, в "Одноклассниках". Но я хорошо владею только Скайпом. Продвинутый пользователь. А что делать? Жизнь заставляет. Родные Сарии Шайнуровой разъехались кто-куда, даже за рубеж. А так - всегда на связи. Но виртуальное общение не может заменить ухода, в котором пожилая женщина нуждается каждый день. С 2009 года помощь ветерану труда оказывает социальный работник. Юлия Харламова приносит продукты, покупает лекарства, выполняет работу по дому.

Сария ШАЙНУРОВА  ВЕТЕРАН ТРУДА

И поговорить, и пообщаться. Тем более такой кладезь как Юля. Укол может поставить, давление может померить. Юля - поясница болит, массаж поделает. Это не входит в ее обязанности. Она это все делает. Сария Набиевна называет Юлю своей няней. Молодая женщина так вот "нянчит" еще несколько бабушек и дедушек. Устает - не без этого. Но работу менять не собирается.

Юлия ХАРЛАМОВА  СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

Очень нужна такая помощь. И считаю, которые люди лежат, им вообще необходимо. Потому что родственники не все могут это делать в течение дня. То есть мы приходим и что-то там - памперс поменять, покормить лежачего конкретно.  Ряд таких проектов для поддержки пожилых людей ведет краевое министерство социального развития. Его глава Татьяна Абдуллина навестила ветерана труда. За чаем обсудили житейские вопросы. Министр рассказала, что надомным обслуживанием в Прикамье сейчас охвачены 10 тысяч пожилых людей. И проект будет развиваться.

Татьяна АБДУЛЛИНА  МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Все-таки в привычных условиях человек может дольше сохранять свою активность, долголетие. И для нас именно важно сохранять именно такие нестационарные формы оказания услуг. Альтернатива надомному обслуживанию - так называемая "семья для пожилого". Это когда одиноких пенсионеров и инвалидов берут под постоянную опеку. В такие семьи сейчас устроены почти полторы тысячи человек. 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: