Пермский краевой архив

Год юбилеев. В 2014-м нас ожидает немало значимых годовщин, связанных с историей Прикамья. К примеру: 100 лет с момента начала Первой мировой войны, в которой участвовали тысячи наших земляков. 250 лет со дня освящения одного из первых в городе каменных зданий - церкви Петра и Павла. Все даты отражены в календаре, который издал еще один юбиляр этого года - Пермский краевой архив.

Вот они - первые юбиляры нынешнего года. 110 лет исполнилось со дня рождения автора "Тимура и его команды" Аркадия Гайдара. А создателю "Уральских сказов" Павлу Бажову - на этой неделе 135. Оба писателя в свое время жили в нашем городе. Круглых дат, связанных со значимыми именами и событиями, в этом году - больше сотни. Все они отражены в календаре-справочнике. Издание выпустил в свет Государственный краевой архив. Он тоже юбиляр. Ему в этом году - 95.   Наталья ЛОБАНОВА  ДИРЕКТОР ГКБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПЕРМСКОГО КРАЯ" Этапы развития за последние пять лет, они идут семимильными шагами. Мы буквально поднимаемся по ступенькам, используя новые технологии. Эти технологии сегодня позволяют сохранять документы, находить - быстрый поиск документа.
Исторические источники здесь оснащают специальными радио-метками. RFID-система позволяет быстро найти нужный документ. И исключает незаконный вынос архивных ценностей. Всего их - полтора миллиона. Самым ранним документам - больше трехсот лет. Хранят раритеты в специальных помещениях. Хранилища недавно модернизировали. Для документов были изготовлены особые короба. Для географических карт - стеллажи и контейнеры. Среди старинных планов местности попадаются весьма масштабные экземпляры - размером до 8 квадратных метров.

Наталья ЛОБАНОВА  ДИРЕКТОР ГКБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ПЕРМСКОГО КРАЯ"

Здесь микроклимат, система микроклимата, которая регулирует температуру и влажность необходимую, заданную. Контроль выходит на мониторы, это электронная система, созданная нашим архивом.  Эту лабораторию называют "лечебницей для документов". Здесь реставрируют ветхие книги, фотографии, географические карты. Специалист Ирина Бриль сейчас "врачует" план одного из уездов Пермской губернии - документ 19 века. Одно из основных "лекарств" - клей. Эксперты лаборатории сами изготавливают состав.

Ирина БРИЛЬ  ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЛАБОРАТОРИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ ДОКУМЕНТОВ

Высшего сорта мука идет, глицерин, желатин, тимол.  Порывчики укрепляю. Вот затем ткань у меня подготовлена. Вот на ткань, уже на основу буду клеить.  А это - так называемый планетарный сканер. Техника деликатного обращения с ветхой бумагой. Документы оцифровывают, теперь они доступны исследователям в электронном виде. В краевом архиве говорят: чтобы сберечь свидетельства минувшего - нужны самые современные технологии. Время предъявляет все новые требования. И хранители истории стремятся им соответствовать

Подпишитесь

 

Новости партнеров: