В пермском зоопарке появился олененок Бэмби

Прохладное лето не разочаровало сотрудников пермского зоопарка. Планы по рождаемости его обитатели успешно выполняют. Есть в зоосаде и такие родители, потомства от которых никак не ожидалось. Новорожденных мира животных навестила наша съемочная группа.

В пермском зоопарке появился свой олененок Бэмби. Это долгожданный первенец пары пятнистых оленей. Еще одного новорожденного олененка сотрудники назвали Ростиком. Родился он два дня назад, еще не окреп, но уже не боится показываться людям. Чего не скажешь о детеныше барса. Трехмесячный Ермак от посторонних глаз скрывается.

Елена БУРДИНА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПЕРМСКОГО ЗООПАРКА

Самое главное событие этого года, что у нас родился барс. Тоже первенец для мамы, назвали его Ермак, родился он в апреле, но до сих пор его не видят посетители, потому что самка пока его выводит на прогулку либо очень рано, либо очень поздно.

Двойным пополнением порадовало семейство винторогих коз. Козлята появились на свет у довольно пожилых родителей, которым уже по 12 лет. И стали для сотрудников зоосада приятным сюрпризом. Этот год принес потомство и японским макакам.

Евгения КАРАКСИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Детеныши макак очень энергичные, они как маленькие дети никогда не сидят на месте. В клетке этих японских макак не будет спокойствия еще очень долго. Только в этом году здесь появилось целых два детеныша.

Младшему нет еще и месяца, размером он с ладонь и еще долго останется таким. Японские макаки растут очень медленно. Чего не скажешь о совах-сипухах. Трое их птенцов - настоящие богатыри. Вылупились в начале июня, а сейчас по размеру - почти как взрослые. Такова особенность этих сов. Специалисты зоопарка признаются: этот сезон преподнес немало сюрпризов.

Елена БУРДИНА, УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПЕРМСКОГО ЗООПАРКА

Мальчиков в этом году дали нам наши животные. С самцами сложнее, потому что они более агрессивные, чем самки. И когда они подрастают, начинаются проблемы во взаимоотношениях в стадах, и их необходимо быстрее отдавать в другие зоопарки, нежели самок.

Детеныши животных появляются на свет в течение всего года. В ближайшее время потомство принесут гималайские тары - одни из самых своенравных и непослушных обитателей пермского зоопарка. 

Евгения Караксина, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: