За неделю от укусов клещей пострадало более полутора тысяч пермяков

Клещи не отступают. Только за последнюю неделю в лаборатории Пермского края обратилось более полутора тысяч человек, пострадавших от опасных членистоногих. Это в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам специалистов, благоприятствующий клещам фактор - прохладная погода, не характерная для середины лета. Рассказывает Екатерина Леонова.

Вадим Иванов - грибник с большим стажем. Говорит, в лесу может случится всякое. К примеру, совсем недавно его укусила гадюка. Клещей также видел не только на картинках. С годами - стал гораздо осмотрительней.

Вадим ИВАНОВ, ГРИБНИК

-  Клещей приходилось уже ловить?

- Ну, да ловил. Ловил один раз. Но как-то особого внимания на них не заострял. Ну, укусил, укусил - снял. Было раньше такое. Потом начал задумываться, после некоторых случаев с клещевым энцефалитом.

Спасаться от клещей Вадим советует старым проверенным способом - носить специальную одежду.

Вадим ИВАНОВ, ГРИБНИК

Должны быть вот такие вот манжеты, чтобы клещи не пролезли. И на ногах тоже. Вот сегодня я без сапог просто. Обычно, надеваю сапоги.

Июльская активность клещей в этом году обусловлена относительно теплой зимой и прохладным летом. Количество обращений в крае за последнюю неделю серьезно превышает цифры аналогичного периода прошлого года. Обнаруженного клеща - будь-то присосавшийся или просто на одежде - необходимо поместить в небольшой флакон с плотно закрывающейся крышкой, и доставить в лабораторию. В случае, если членистоногое заразно - счет идет на часы, говорят в Роспотребнадзоре. Инфекция имеет разные формы и проявится может намного позже укуса.

Марина ДЗЮИНА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления РОСПОТРЕБНАДЗОРа по Пермскому краю

Человек может почувствовать сначала незначительное, легкое недомогание. Поэтому, в любом случае, если человек отмечает, что он был укушен клещом. Нужно обратиться за медицинской помощью и указать на этот факт. В настоящее время с подозрением на клещевой энцефалит у нас зарегистрировано 195 человек, из них 28 детей. С установленным диагнозом 51 человек.

Судя по прогнозам погоды, спад активности клещей в ближайшую неделю, точно, не ожидается. Поэтому, находясь в лесопарковой зоне, необходимо применять меры индивидуальной защиты - носить одежду, обработанную репеллентами, проводить само- и взаимоосмотры каждые 20-30 минут. Ведь, по словам специалистов, самый опасный клещ - это тот, которого заметили слишком поздно.

Екатерина Леонова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: