Погорельцы из деревни Броды ждут помощи от властей

Есть ли жизнь после пожара? Владельцы подворий, сгоревших в деревне Броды 2 июня, заново обустраивают быт. Одни на время переехали к друзьям, родственникам и соседям, другие воспользовались жильем маневренного фонда. Один мужчина не может покинуть пепелище - некуда пристроить домашних животных. На какую помощь могут рассчитывать погорельцы - узнала Александра Михеева.

Несмотря на вывеску, в этом киоске нельзя купить ни овощей, ни фруктов. Да и подойти к нему вряд ли кто-то осмелится. Два цепных пса охраняют новое жилище хозяина. Дом, который стоял на Советской, 10 в деревне Броды, сгорел дотла вместе с другими пятью подворьями в начале июня. Уже полтора месяца Владимир Малмыгин ютится в ларьке, подаренном добрыми людьми. Быт нехитрый, по ночам холодно, но другого жилья нет. Его супруге Марине на время предоставили место в гостинице в деревне Хмели.

Марина МАЛМЫГИНА

В комнате 4 кровати, 4 тумбочки, холодильник и письменный стол. Туалет и душ - общие. Поскольку она считается гостиницей, никаких условий для приготовления пищи там нет. Подо мной еще кафе "Хозяюшка", там в пятницу-субботу обычно бывают торжества. Курить в кафе нельзя - они на улицу выходят, прямо под окна. Орут там, песни поют, хохочут.

Александра МИХЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

На участке в 20 соток по улице Советской стояли дом, баня, гараж, несколько хозяйственных построек для домашних животных. Владельцы этого подворья говорят: во время пожара 2 июня сгорела целая жизнь.

Удивительно, как на таком пожаре не было жертв, говорят погорельцы. В тот вечер в Броды приехали все экстренные службы, руководитель местного самоуправления и глава региона. Пострадавшим пообещали помощь: 10 тысяч рублей на первоочередные нужды и 100 тысяч на домостроение.

Владимир МАЛМЫГИН

10 000 дали, а на домостроение не дали. Хотя на 100 000 я хотя бы угли убрал эти, технику нанял - убрали бы.

В Министерстве социального развития уверяют: чем могли - помогли. Деньги на домостроение погорельцам уже отправили. На счета они поступят в ближайшее время.

Александр ПОПОВ, НАЧАЛЬНИК ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПО ПЕРМСКОМУ И ДОБРЯНСКОМУ РАЙОНАМ

Были подготовлены списки на выплату материальной помощи. 15 июля деньги перечислены. Всего получило 11 получателей - это 11 домовладений.

Кроме того, региональное правительство оформляет документы на выделение денег из резервного фонда на приобретение готовых домокомплектов, взамен сгоревших подворий. Но когда это произойдет - точно не известно. Так что обитателю фруктового ларька в любом случае нужно запасаться терпением и надеяться на то, что задержек со стройматериалами не возникнет. В противном случае зимовать Малмыгиным будет попросту негде.

Александра Михеева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: