ГИБДД угрожает автосервисам штрафами за незаконную тонировку

Автосервисы попросят выйти из сумрака. ГИБДД решило штрафовать мастерские, которые занимаются установкой тонировки не по ГОСТу. Уже в ближайшее время начнется выявление незаконной деятельности таких сервисов. Подробнее расскажет Евгений Гуляев.

Автолюбитель Евгений - противник полной тонировки автомобиля. Передние боковые стекла и лобовое в темной пленке - угроза не только для их обладателя, но и для остальных участников движения, считает мужчина. Безопасность превыше всего.

Евгений Градобоев, автолюбитель

Есть же всякие люди. Вот сейчас очень много ездят тонированных машин, ведут себя очень неадекватно, нужно видеть водителей кто там сидит, задние ладно.

Однако, далеко не многие разделяют мнение Евгения. Подтверждает это статистика. Ежедневно на дорогах города штрафуется более 100 автолюбителей, излишне затемнивших стекла своего авто.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

По словам инспекторов ГИБДД штраф в 500 рублей не останавливает автолюбителей. Зачастую, уже через считанные минуты, сорванная тонировка вновь появляется на стекле автомобиля.

Почему так быстро? Да, все очень просто. В каждом районе города десятки автосервисов занимаются экспресс установкой тонировки. Зачастую - не соответствующей требованиям ГОСТов. Госавтоинспекция решила пресекать этот незатейливый алгоритм на корню. Правоохранители будут извещать владельцев автомастерских о том, что их деятельность может повлечь за собой административную ответственность. При систематических нарушениях - предпринимателей будут штрафовать.

Андрей Нижегородов, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ БДД ОТДЕЛА ГИБДД УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО ПЕРМИ

Планируется выдавать представления на устранение нарушений действующего законодательства и в последующем привлечение должностных лиц организаций, либо индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

Штрафы для юридических лиц - от 10 тысяч и выше. Уже в ближайшее время, пообещали в Госавтоинспекции, подобные визиты в автосервисы начнутся. Простые обыватели и автолюбители не видят в этих действиях пользы.

Автолюбитель

Они все равно тонировку будут делать, это заработок, это бизнес, это остановит бизнес, я думаю, что нет, это надо довести до ума водителей, чтоб они поняли, что это не нужно.

А вот противник полной тонировки автомобилей Евгений дает более оптимистичные прогнозы. Он считает, что мера эта будет действенной. И позволит изменить статистику, согласно которой с начала года было выявлено почти 7 тысяч случаев незаконной тонировки.

Евгений Гуляев, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: