Холодное лето не оставляет надежд на хороший урожай

Урожай - под угрозой. Холодное лето повлияет на сельхозкультуры, растущие как на полях, так и в огородах. Ученые этот факт подтверждают, дачники наблюдают за процессом на собственных участках. Что вырастет, а что нет на грядках пермяков, узнала наша съемочная группа.

Надежда Ефременко

Вот, в этом году у меня совсем не уродились помидоры, ну вот совсем нет.

А обычно снимала по 15 ведер помидоров с грунта, сетует Надежда Васильевна. Нынче лето преподнесло много неприятных сюрпризов. Вот очередная потеря в урожае дачницы - огурцы стали жертвами низких температур.

Надежда Ефременко

Резкая температура, очень низкая ночью, вот, огурцы у меня заболели. Пошло увядание листьев и они погибли. И вот, огурцов у меня нет.

Надежда Васильевна вспоминает: этим летом температура не раз опускалась практически до нуля градусов. Пострадали не только овощи, тут и вишня не уродилась, и цветы повяли.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Нехватка солнечного света, обильные осадки, низкие температуры - все эти погодные условия негативно отразились на урожае Надежды Васильевны. Однако, по словам дачницы, картофель нынче не пострадал, планирует его выкопать как и в прошлые годы, с такого небольшого участка - 25 ведер.

Урожай многих культур под угрозой, это подтверждают и ученые. В первую очередь в группу риска попадают так называемые летние культуры. Это, например, дыни, баклажаны, - те, кому требуется больше солнца и тепла. Не стоить ждать чуда от огурцов и томатов. Пасмурная холодная погода повлияет даже на вкус ягод.

Антон Лещев, доцент кафедры плодоовощеводства ПГСХА

Пострадают многие ягодно-плодовые, но не в плане урожая, а в плане вкуса. То есть, они накопят меньше сахаров, потому что нет солнышка, соответственно, они будут кислые.

Но есть и небольшие плюсы. Обильные осадки должны пойти на пользу корнеплодам и той же капусте. Надежда Васильевна и этому рада. Этих культур она посадила больше, чем обычно. Как чувствовала.

Евгений Гуляев, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: