Пермский балалаечник едет на Олимпиаду

Следом за спортивным в Сочи отправляется творческий десант. Олимпийскую деревню огласят звуки русской балалайки в исполнении пермяка Андрея Кирякова. Он попал в число артистов, прошедших отбор на право выступить в официальной культурной программе Зимней Олимпиады. На одной из последних репетиций артиста перед отъездом в Сочи побывала и наша съемочная группа.

Свою балалайку, с которой не расстается уже 11 лет, Андрей Киряков бережет как зеницу око. Словно малого ребенка пеленает во фланелевую ткань.

Андрей КИРЯКОВ

Эта ткань тоже достаточно историчная. Это кусок маминого халата, который провел уже 11 лет в этом чехле. Так, с балалайкой Андрей и отправится уже завтра в путь. Музыканта ждет Олимпийский Сочи. Выиграв в интернет-конкурсе, пермяк попал в число артистов, которым предстоит выступить в официальной культурной программе. И хотя весь репертуар проигран "от и до" и не один раз, финальная репетиция все же не помешает.

Андрей КИРЯКОВ

На русском народном инструменте можно сыграть не только "Калинку" и "Валенки". Можно сыграть американскую классику, например, "Банджо" я играю, "Бессаме мучо" Для гостей Зимней Олимпиады - только самое лучшее. Андрей приготовил немало музыкальных сюрпризов. Весьма темпераментно получаются у балалаечника мелодии из голливудских экшенов.   Андрей КИРЯКОВ Я даже не могу выразить эмоции, потому что такого волнения, как перед Олимпиадой, у меня никогда не было. Такое грандиозное мероприятие! Думаю, что я не подкачаю. Постараюсь сдержать свои эмоции. Самое главное - выйти на сцену, а потом уже все хорошо! 
Екатерина ЛЕОНОВА  КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН Балалаечники обычно играют сидя. Специально для поездки на Олимпиаду Андрей смастерил вот такой карман, который позволяет играть не только стоя, но и свободно передвигаясь по сцене. Как у многих артистов, у Андрея есть свои приметы. По инструменту не стучит. На сцену выходит только с правой ноги и не расстается со свои талисманом - брелоком в виде балалайки.

Андрей КИРЯКОВ

Это символ моих олимпийских побед и, я думаю, он поможет мне покорить весь мир  Это программа максимум. А минимум - поднять дух спортсменам и болельщикам, чтобы медалей в копилке нашей сборной было больше.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: