История одного беженца с Украины

Беженцы прибывают в Прикамье и самостоятельно. Один из тех, кто добрался до Перми на "перекладных" - студент Луганской академии культуры и искусств Николай Оберемченко. За время военных действий он не только стал очевидцем многократных обстрелов родного города, но и побывал в плену у силовиков. История одного беженца - в нашем следующем материале.

Кадры сделаны в момент попадания ракеты, выпущенной истребителем, в здание областной администрации Луганска. Николай Оберемченко отчетливо помнит этот день. Тогда он находился на экзамене в Луганской академии культуры и искусств.

Николай ОБЕРЕМЧЕНКО, БЕЖЕНЕЦ С УКРАИНЫ

Началась антитеррористическая операция, у нас даже сессию отменили. И как раз, когда истребитель выстрелил ракетой в здание администрации, я это все видел. Когда погибли люди, нам сразу ректор сказал: все, сессия по текущим оценкам, ребята, если можете, разъезжайтесь.

Перебраться в Пермь, подальше от войны, ему предложил друг, у которого здесь живут родственники. Ребята еще долго не решались уехать из родного города - тяжело оставлять родных и близких. Мама Николая на свой страх и риск отказалась покинуть Луганск.

Николай ОБЕРЕМЧЕНКО, БЕЖЕНЕЦ С УКРАИНЫ

Конечно, я за нее переживаю, она за меня, но выбора нет. Сейчас в Луганске в большинстве районов нет ни света, ни воды, то есть существовать практически невозможно.

Обстрел Луганска продолжается и сегодня. По словам Николая, в городе ведутся этнические чистки.

Николай ОБЕРЕМЧЕНКО, БЕЖЕНЕЦ С УКРАИНЫ

И непонятно, кто победит: гвардия или ополчение. Сейчас ведут зачистки этнические. Если ты русский, тебе там делать нечего. У меня российское гражданство, и я был в плену у правого сектора. Меня чуть не убили только из-за того, что я русский. На улице меня схватили, затолкали в машину. Вывезли, одели мешок на голову, завязали руки скотчем, сказали: ты - сепаратист.

Несмотря на ужасы, которые пришлось пережить Николаю, он все-таки верит в лучшее. Сейчас молодой человек надеется на то, что ему удастся обустроиться в Перми и устроиться на работу по специальности, которую он получал в Луганске - телеоператор. Телекомпания "Рифей" поможет ему с трудоустройством.

Евгения Караксина, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: