В Перми открыли «зеленую комнату» для детей-жертв насилия

"Зеленая комната" - для детей-жертв насилия. Сегодня в Перми на базе краевого Центра психолого-медико-социального сопровождения номер 3 открылась специализированная комната. Она поможет пострадавшим от преступлений детям легче пройти следственные мероприятия и быстрее реабилитироваться. Репортаж Юлии Алеевой.

Юлия АЛЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ ТСН

Следователи ищут преступника, доказывают его вину. Это значит, ребенка ждут экспертизы и вопросы следователя - вопросы о самом страшном.

Чтобы помочь детям пройти это нелегкое испытание, в Перми открылась специальная "зеленая комната". В этой части помещения с ребенком общается профессиональный психолог. Комната небольшая - так уютнее. Оформлена в спокойных цветах. Мебель - с закругленными углами, ковровое покрытие, кресла-мешки, мягкие игрушки. Атмосфера покоя и абсолютной безопасности. Потому эту комнату и называют "зеленой".

Эдуард ШРАМКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СК РФ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

Самая главная задача психолога на этой стадии - при допросах, очных ставках, проверках показаний - это снизить уровень страхов у ребенка, снизить уровень недоверия к взрослому следователю, чтобы установить все обстоятельства совершения преступления.

Помещение разделено на две части зеркальной перегородкой. С одной стороны она непрозрачная, выглядит как зеркало. С другой всё видно, как через затемнённое стекло. Общение психолога с пострадавшим следователь контролирует и через систему видео- и аудионаблюдения. А через микронаушник может попросить задать ребенку тот или иной вопрос. Запись можно использовать в суде, чтобы лишний раз не травмировать детей.

Павел МИКОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Тема для Пермского края, как вы знаете, непростая, но сверхактуальная. По итогам 2013 года мы заняли печальное 3-е место по количеству преступлений сексуального характера против несовершеннолетних детей в РФ в целом.

Эта комната стала третьей в России и первой в Приволжском федеральном округе. Она универсальная и будет использоваться не только для опроса детей, пострадавших от насилия, но также для их психологического исследования и реабилитации. Вот одна из доступных здесь методик восстановления - пескотерапия, или рисование песком.

Лариса СЕМЕЙКИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ, ПСИХОЛОГ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

Например, какая-нибудь кривая рожица. С большими глазами, ужасным ртом, еще что-то. И теперь с этим можно что-то сделать. Я могу сделать его каким-нибудь смешным. Вытянуть ему улыбку, реснички добавить, добавить кудряшки. А могу взять всё это вообще - и стереть! И нарисовать что-то заново. И тогда исцеляется, то есть, становится снова целостной и душа ребенка.

Жаль, что в жизни стереть что-либо очень трудно. В первом полугодии в производстве у пермских следователей находилось 442 уголовных дела, потерпевшими в которых выступали дети.

Юлия Алеева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: