Над жильцами пермских общежитий вновь нависла угроза выселения

В шаге от выселения. Над жильцами пермских общежитий в очередной раз нависла эта угроза. Теперь речь идет об Индустриальном районе. Около полутора тысяч семей восьми общежитий планировали получить право на приватизацию. Но этого не случилось. Бывшие общежития одного из промышленных предприятий перешли в руки муниципалитета. В связи с этим многим семьям в договоре соцнайма было отказано. Нескольким сотням пермяков грозит выселение. Репортаж Екатерины Леоновой.

Екатерина Леонова, корреспондент ТСН

Вот так - в тесноте, да не в обиде. Многие семьи живут здесь по 10-20 лет, но ремонт так и не делают. Люди боятся, что прокуратура может выселить их в любую минуту.

Коммунальные проблемы для жильцов общежития по проспекту Декабристов, 41 отошли на второй план. Из частных рук оно перешло в муниципальные. В связи с чем проживание многих семей администрация поставила под вопрос. Аргумент продиктован прокуратурой: наличие в собственности у них хоть нескольких квадратных метров. Пусть даже, как у Натальи - в коммуналке. Общежитие для нее - родной дом.

Наталья ЧУДИНОВА, ЖИТЕЛЬ ОБЩЕЖИТИЯ ПО ПР. ДЕКАБРИСТОВ, 41

Мы получили это жилье по закону. От предприятия, на котором проработал мой муж 17 лет. То есть, он эту квартиру практически заработал. Если можно назвать это квартирой. А сейчас мы снова, получается, как в сказке Пушкина, должны у разбитого корыта остаться. Я уже на пенсии, вдобавок у меня со здоровьем проблемы.

После смерти мужа женщина осталась одна с сыном-инвалидом. Получив решение о выселении, глазам не поверила. Собиралась приватизировать две комнаты и обустроить в них кухоньку. Теперь остается уповать только на гуманность правосудия. Заработать на собственную квартиру для пенсионерки нереально.

Мария СИРИНА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Жилье в общежитии предоставляется гражданам, которые не имеют жилого помещения в данном населенном пункте и предоставляются либо на период учебы, либо работы. Есть разные подходы к этой точке зрения, именно в связи с этим спорные моменты возникли, именно в связи с этим мы вынуждены ждать мнения суда на эту тему.

Однако по мнению юриста, спорных моментов здесь нет. Адвокат утверждает: позиция прокуратуры незаконна. Для оформления договора соцнайма не обязательно быть нуждающимся в жилье.

Станислав ШЕСТАКОВ, АДВОКАТ

Надо просто выяснять, а где же фактически гражданин проживает. Каким же помещением он фактически пользуется. И если суд установит, что фактически гражданин проживает в спорном жилом помещении общежития, соответственно, нужно признавать право пользования по договору соцнайма именно этим общежитием.

Ситуация пока складывается в пользу жителей. На днях краевой суд уже признал незаконными действия прокуратуры и администрации города в отношении нескольких жильцов, имеющих в собственности другие помещения. Теперь положительного решения своего дела ждет и Наталья.

Екатерина Леонова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: