Галерея стала на шаг ближе к переезду в здание бывшего военного училища

Вопрос о покупке здания бывшего военного училища для нужд художественной галереи фактически решен. Об этом сообщает сегодня издание "NewsKo".

Между краевыми властями и собственниками здания на Окулова 4 в ходе состоявшихся переговоров достигнута принципиальная договорённость о продаже объекта государству.

В Перми на прошлой неделе побывали специалисты английского архитектурного бюро Casson Mann Designers. Цель визита в краевую столицу - на месте определить пригодность здания на Окулова 4 для нужд художественной галереи. По данным источника издания, англичане сочли объект пригодным для размещения художественного музея, но отметили его малые размеры. Поэтому возникло предложение приобрести также находящиеся рядом здания бывшего спортивного зала и клуба. Окончательное решение о покупке помещений может быть принято в течение месяца.

Ранее директор Пермской галереи Юлия Тавризян оценила перспективы переселения галереи в здание бывшего военного училища «на троечку». По ее словам, на Окулова, 4 неудобная планировка, недостаточно высокие потолки, общая площадь не слишком большая для нужд учреждения. Но "на этот вариант нужно соглашаться, так как потом и его может не быть", – заметила Юлия Тавризян.

Напомним, в начале года краевые власти намеревались переформатировать под нужды галереи здание Речного вокзала. Этот вопрос серьезно обсуждался в феврале на Градостроительном совете при губернаторе. В тоже время чиновники решили отказаться от концепции строительства для галереи нового здания, предложенной швейцарцем Петером Цумптором.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: