Все управляющие компании Прикамья должны будут получить лицензию

До 1 мая 2015 года управляющие компании Пермского края должны получить лицензию на управление многоквартирными домами. Об этом сообщили в краевой администрации.

Такие требования предусмотрены новым федеральным законодательством. После 1 мая 2015 года осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии будет запрещено.

В Прикамье выдавать лицензии будет краевая Инспекция государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии. Лицензия будет предоставляться без ограничения срока ее действия и действовать только на территории Пермского края.

Для получения лицензии соискатель должен будет зарегистрироваться в качестве юридического лица или ИП, а также выполнить ряд других лицензионных требований - отсутствие судимости у должностного лица за преступления в сфере экономики, наличие квалификационного аттестата.

Сведения о выданных лицензиях будут включаться в реестр лицензий Пермского края и сводный федеральный реестр лицензий. Если в течение календарного года управляющей компании или ее должностному лицу суд два и более раза назначит административное наказание за неисполнение предписания, выданного Инспекцией государственного жилищного надзора в отношении многоквартирных домов, то сведения о таких домах исключаются из реестра лицензий и УК перестает управлять ими. Когда общая площадь помещений, исключенных из реестра, достигнет 15% и более от общей площади помещений в домах, которыми компания управляла в течение календарного года, Инспекция госжилнадзора сможет обратиться в суд, чтобы аннулировать лицензию.

Получение лицензии не потребуется для товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: