Что происходит с музеем "Пермь-36"?

Музей истории политический репрессий "Пермь-36" остается в центре скандала. Недавно сотрудники одноименной общественной организации сообщили журналистам, что финансирование ремонтно-реставрационных работ в музейном комплексе прекращено. А также - нет средств и на проведение крупных международных мероприятий. В том числе гражданского форума "Пилорама".

Татьяна КУРСИНА, ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА НКО "ПЕРМЬ-36"

И сегодня непонятно - каким образом будет продолжаться деятельность этого музея. С идеологией у нас все совершенно нормально. Мы работаем по программе патриотического воспитания и гражданского образования. Мы исследуем все этапы этого лагеря.

С этим утверждением согласны далеко не все. В адрес музея звучат обвинения в том, что его спонсировали зарубежные, в частности, американские фонды. Бывшие сотрудники исправительной колонии "Пермь-36" заявили, что экскурсоводы музея политрепрессий искажают исторические факты. Недавно на одном из центральных телеканалов вышел сюжет: пермские ветераны МВД говорили о том, что они возмущены содержанием экспозиции музея.

Александр СОРОКИН, ВЕТЕРАН МВД

Я ветеран, 40 лет проработал в этой системе и давайте я вам расскажу - что такое сегодня лагерь и где должен быть настоящий. Здесь сплошная ложь.

Представители краевой власти сегодня пояснили - какова дальнейшая судьба музея "Пермь-36". Они заявили, что музей политрепрессий в любом случае продолжит свою деятельность. Но его экспозиция будет обновлена.

Прежде всего, изменится статус учреждения. Оно будет федеральным. Для этого необходимо, в частности, расширить экспозицию. Темой станет история репрессий начиная со времен Бориса Годунова. В ней найдется место и истории семьи императора Николая Второго.

Сергей МАЛЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГРАЖДАНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Отдельная большая экспозиция, которая будет создана - это экспозиция о заключенных ИТК-35, 36, 37. Государственные преступники и жертвы. И прежде всего вопрос, связанный с тем - а кем были заключенные? А как они жили, а что они делали для страны, в стране и в некоторых случаях со страной. Потому что заключенные по категориям были, конечно же, разными.

Как утверждает Сергей Маленко, привлечь к работе над экспозицией власти намерены и общественников и широкий круг экспертов. В их числе - пермские историки, а также исследователи из разных российских городов и стран Европы. В скором времени экскурсии обещали возобновить, подписав соглашение с пермской туристической гильдией. Помимо новых экпозиций, в музее будет создана научная библиотека, которая обещает стать самой большой в России - она будет посвящена истории ГУЛАГа, научным изысканиям по теме политрепрессий в разные времена.

Сергей МАЛЕНКО, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГРАЖДАНСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Музей будет создан. Мы это сделаем. Нужно будет работать с экспонатами - мы будем активно работать с научным сообществом, будем работать с другими музеями на эту тему на территории РФ.

План дальнейшего развития музея власти обещали представить журналистам через 3 - 4 месяца.

Юлия Зыкова, Степан Пепеляев, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: