Уголовное дело против Романа Панова направлено для утверждения в прокуратуру

Дело о хищении 29 миллионов рублей при строительстве объектов саммита АТЭС направлено в прокуратуру. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Вчера следственный департамент МВД РФ направил материалы 118-томного уголовного дела в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

В качестве обвиняемого по делу проходит несостоявшийся пермский премьер Роман Панов. Фигурантами дела также являются экс-руководитель "Дальневосточной дирекции Минрегионразвития России" Олег Букалов, директор ООО "ГК "Контроль" Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев. Вину никто из них не признает.

По версии следствия,  в июне 2012 года руководство "Дальневосточной дирекции Минрегионразвития" провело конкурс на инженерное и научно-техническое сопровождение строительства объектов саммита, который выиграло малоизвестное ООО "ГК "Контроль", победу которому якобы обеспечили заказчики. Ко времени заключения контракта с ООО все объекты уже были построены. Тем не менее, как говорилось в контракте, ООО "Контроль", даже не имевшее необходимого для этого штата сотрудников, должно было осуществлять надзор за строительством и реконструкцией объектов. Именно за это, по версии следствия, ООО "Контроль" и получило вознаграждение в несколько десятков миллионов рублей. Похищенные деньги директор фирмы Роман Барбашов разделил затем с организаторами аферы.

Напомним, Роман Панов был арестован в ноябре 2012 года. Его арест состоялся вскоре после согласования его кандидатуры на должность председателя правительства Пермского края.

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: