Очередная финансовая пирамида рухнула в Перми

Очередная финансовая пирамида рухнула в Перми. Организация под названием "Заемные деньги", арендовавшая офис на Комсомольском проспекте, сама принимала вклады от граждан, гарантируя им баснословный доход. Например, средства, взятые на один год, аферисты обещали вернуть в тройном размере. Репортаж Елены Еговцевой.

Елена Еговцева, корреспондент ТСН

Лжефинансисты арендовали вот этот офис. Любители легкой наживы принимали деньги у граждан, обещая им высокий доход. В обмен выдавали вексель с условием оплаты до пяти процентов каждые десять дней. Суммы вложений пермяков варьировались от шестидесяти тысяч до одного миллиона рублей.

Компания широко разрекламировала себя в интернете. И деньги, что называется, потекли рекой. Пока в полицию с заявлениями обратилось полтора десятка обманутых вкладчиков. Общая сумма материального ущерба - тринадцать миллионов рублей.

Татьяна Поварницина, вахтер

Народ шел. В основном, пенсионеры, но и молодые тоже были. Даже бизнесмены, и все тут ложили деньги. Систематически вроде все нормально у них проходило. Потом раз - не пришли, совсем не пришли.

Выплаты прекратились в начале лета. Офис закрылся, никто не отвечал на телефонные звонки. Пермяки, попавшие на удочку аферистов, обратились в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".

Наталья ТИУНОВА 

Никакой коммерческой деятельности как таковой организация не осуществляла, работала по принципу финансовой пирамиды. Фактически проценты выплачивались предыдущим вкладчикам за счет тех денег, которые приносили вкладчики.

Строители пирамиды действовали на протяжении года. Сейчас следствие устанавливает весь круг лиц, потерпевших от аферистов. И просит обманутых вкладчиков обратиться по номеру телефона, указанному на экране.

Елена Еговцева, Антон Лифанов, Телевизионная Служба Новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: