В Перми завершена приемка школ и детских садов к новому учебному году

К 1 сентября - во всеоружии. Подготовка образовательных учреждений Перми в этом году завершилась раньше назначенного срока. Об итогах приемки школ профильные чиновники доложили главе города Игорю Сапко и депутатам Пермской думы. Репортаж Евгения Гуляева.

1 сентября не за горами. Учитель английского языка школы № 114 Елена Батуева уже на рабочем месте, готовит класс к появлению в нем детей. В этом году ученики сядут за парты полностью отремонтированной школы, в классах которой много новинок.

Елена Батуева, преподаватель английского языка школы № 114

Новый лингафонный кабинет - это первая радость, которая будет в нашей школе, которая даст детям дополнительные возможности в освоении иностранного языка.

Результаты проведенной работы оценивают глава Перми и депутаты городской думы.

Игорь Сапко, глава Перми и Валентина Федотова, директор школы

- Сколько детишек у вас будет 1 сентября?

- 440 на сегодняшний день, проектная наполняемость 500

Главная задача - обеспечение безопасного и комфортного процесса обучения детей, отмечает глава города. В этом году подготовка образовательных учреждений завершена раньше срока.

Игорь Сапко, глава Перми и Екатерина Бербер, замглавы администрации Перми

- Большее количество общеобразовательных учреждений сегодня находятся в нормативном состоянии? Или можем сказать, что 100 процентов?

- 100 процентов. Все школы имеют лицензии. Единственное, что осталось незакрытыми, это лицензирование дошкольных учреждений, но я думаю, что в течении 2015 года мы точно решим с вами эту проблему.

Школа № 114 - образец готовности к новому учебному году. Она оборудована средствами доступа для маломобильных групп: пандус на входе, стационарные подъемники, комплекс спортивных залов для детей с разными группами здоровья. Также установлена система автоматического оповещения о пожаре. Стоимость капитального ремонта составила 115 миллионов рублей.

Людмила Гаджиева, начальник департамента образования администрации Перми

Вот в этом году у нас 114 завершилась, в настоящий момент на ремонте находится 101 школа в Орджоникидзевском районе, 96 в Свердловском районе закрылась на капитальный ремонт на два года, а всего по городу порядка 20 школ, которые мы за последние 7 лет сделали.

Игорь Сапко, глава Перми

Я считаю, что вот такой комплексный подход к капитальному ремонту образовательных учреждений должен быть продолжен и в дальнейшем. Надеюсь, депутатский корпус поддержит это предложение и в бюджете следующего года мы также предусмотрим средства на часть ремонта других учреждений нашего города.

Евгений Гуляев, Олег Романов, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: