В Прикамье решили заморозить цены на социально-значимые продукты

Накануне в краевой администрации состоялось заседание регионального совета продовольственной безопасности. В совещании приняли участие сельхозпроизводители, представители торговых сетей, органов власти и регионального отделения ФАС. Собравшиеся обсудили возможные последствия для продовольственного рынка Прикамья от эмбарго, введенного на продовольственные товары из стран Запада.

Одно из главных решений, которое было принято по итогам совещания - составить перечень социально-значимых продуктов питания и установить на них предельную цену. Представителям торговых сетей было поручено следить за тем, чтобы цена на эти продукты не превышала допустимую, а в случае резкого повышения цен со стороны производителей – сразу же сообщать об этом в краевое министерство промышленности предпринимательства и торговли.

Представители торговых сетей в свою очередь выразили озабоченность в связи с поиском альтернативы таким продуктам, которые в Пермском крае не производятся. Это, в первую очередь, фрукты и морепродукты.

Перед сельхозпроизводителями поставлена задача обеспечить внутренний рынок продукцией собственного производства. Для этого местная продукция должна производиться в необходимых объемах и не уступать по качеству импортной. В частности, поставлена задача по увеличению количества убойных цехов для обеспечения населения местной мясной продукцией. Кроме того, предложено рассмотреть вопрос об организации сельхозпроизводителей в кооперативы для того, чтобы организовать процесс упаковки и хранения продукции.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: