По факту обстрела жилого дома на Старцева возбуждено уголовное дело

Взяли на мушку... По факту обстрела дома на улице Старцева возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Напомним, окна нескольких квартир 5-этажки изрешетили неизвестные. Горе-стрелки пока не найдены. Тему продолжит Евгений Гуляев.

Стрельба по окнам в последние дни прекратилась, рассказывает Алевтина Валько. А перед этим почти три месяца жили в страхе. В темное время суток то и дело, "щелкали" выстрелы. Недавно, прибираясь на балконе, пенсионерка обнаружила пулю. Такими, по всей видимости, и стреляли по окнам.

Алевтина Валько, жительница дома 35/2 по улице Старцева

Видимо, балкон был приоткрыт и вот, шарик нашли. Такими шариками стреляют в нас, он металлический по-моему.

Напомним, на протяжении нескольких месяцев неизвестные обстреливали окна дома 35/2 по улице Старцева. Предположительно из пневматического оружия. Пострадали окна 7 квартир. Жители обратились в полицию. Первоначально в возбуждении уголовного дела было отказано.

Миниазгат, житель дома 35/2 по ул. Старцева

Ущерб небольшой, 700 рублей, а их найти не представилось возможным, поэтому отказываем в возбуждении уголовного дела

Однако стрельба по стеклам затем повторилась. И вторая проверка уже привела к возбуждению уголовного дела. В настоящий момент идет поиск возможного хулигана-стрелка, предположительно стрелявшего с верхних этажей противоположного дома.

Никита Соколов, инструктор по стрельбе

Калибр 4,5 миллиметра, сферическая пулька, это распространенный боеприпас к пневматическому оружию

Пулю, найденную на балконе, осматривает инструктор по стрельбе Никита Соколов. По его мнению, скорее всего, стреляли из пневматического пистолета, аналогичного пистолету Макарова.

Никита Соколов, инструктор по стрельбе

Данная пуля имеет скорость из данного ствола до 110 метров в секунду, это довольно опасно для стекла, но также и для органов зрения человека.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

По словам инструкторов по стрельбе, даже такая небольшая сферическая пулька калибра 4 с половиной миллиметра, сможет причинить вред человеку на расстоянии до 50 метров.

После очередного обхода правоохранителями квартир в доме напротив, хулиган пока себя больше не проявлял. Впрочем, местные жители до конца не успокоились и не исключают возможности нового обстрела.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: