Пермяки решили покорить вершину тибетской горы Шапка Мономаха

Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал. Этими известными строками руководствуется группа пермских путешественников. В конце августа шестеро туристов намерены проехать на велосипедах порядка двух тысяч километров по двум крупнейшим горным системам Азии - Кунь Лунь и Тибет. А также подняться на непокоренную ранее вершину - Шапку Мономаха. Репортаж Александры Михеевой.

Ориентир - на полюс недоступности. На языке профессиональных путешественников так называется место, максимально удаленное от транспортных путей и населенных пунктов. На Земле их всего четыре. Континентальный, или евразийский, находится на севере Китая. Туда и отправятся шестеро пермяков в конце августа. Туристы решили подняться на вершину тибетской горы Шапка Мономаха, куда раньше не ступала нога человека. Ее высота - 6 тысяч 800 метров над уровнем моря. Средняя высота всего маршрута - около 5 тысяч метров. Преодолеть такой перепад высот без подготовки невозможно, поэтому сначала путешественники сделают 4-дневную остановку в Алма-Ате.

Андрей КОРОЛЁВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТУРИЗМА ПГНИУ 

Совершим восхождение на пик Молодежный, высотой 4150 м. Там надо пройти акклиматизацию в горах. Дело в том, что где мы выйдем уже в начало велосипедного маршрута, в провинции Цинхай, там высота 4530 м. Когда на такой высоте оказываешься без подготовки, то можешь только лежать. Человек недееспособный.

А дальше - порядка 2 тысяч километров по бездорожью, заснеженным скалам, перевалам, вброд через ледяные горные реки. Испытание серьезное, причем не только для людей, но и для техники. Пермяки поедут на уникальных велосипедах, сконструированных специально для этой экспедиции.

Андрей КОРОЛЁВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТУРИЗМА ПГНИУ 

Здесь очень большой грязевой просвет и легкая, неамортизационная вилка. Нам амортизационная вилка там не нужна. Благодаря этому входят большие широкие колеса, и остается большое пространство для грязи, которая здесь скапливается и не дает им крутиться. Высокий дорожный просвет - вот это расстояние довольно большое - что очень важно, особенно на переправах через реку.

Путешествие в автономном режиме займет около 40 дней. По словам туристов, по всем параметрам - километражу, перепаду высот, продолжительности - маршрут превышает 6-ую, максимальную, категорию сложности в 2-3 раза. Причем преодолевать придется не только природные препятствия, но и юридические закавыки.

Андрей КОРОЛЁВ, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОГО ТУРИЗМА ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ТУРИЗМА ПГНИУ 

В Тибете запрещено путешествовать иностранцам самостоятельно. Нужно покупать тур. У нас же маршрут уникальный. Таких всего лишь несколько на Земле были совершены. Понятно, никакой гид ехать с нами не сможет.

Экспедицию туристы посвятят 100-летию Пермского университета и 175-летию со дня рождения российского путешественника Николая Пржевальского. Который в свое время стал первым европейцем, получившем разрешение китайского правительства на исследования Северного Тибета. В Пермь велотуристы планируют вернутся в середине октября.

Александра Михеева, Алексей Шкляр, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: