Краевые власти хотят отменить стипендии для старшеклассников

Краевые власти решили отказаться от академической стипендий для школьников. С такой инициативой выступил глава региона Виктор Басаргин. Об этом сегодня сообщает издание «Коммерсант-Прикамье».

По расчетам краевых чиновников, отмена стипендий сэкономит бюджету порядка 25 миллионов рублей ежегодно. Сейчас на стипендию могут претендовать учащиеся 10 и 11 классов. Стипендия равнялась приблизительно 500 рублей в месяц на одного школьника.

Согласно проекту, внесенному губернатором, из перечня получателей стипендии исключаются учащиеся десятых и одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений. Это приблизительно 10 тысяч человек. Министр образования и науки Раиса Кассина сообщила, что выплата стипендий имела стимулирующий характер, направленный на мотивацию старшеклассников и повышение качества знаний при сдаче ЕГЭ, однако чиновники выяснили, что стипендия никак не виляет на результаты ЕГЭ. Также решение отменить стипендии поддержали главы 44 из 48 муниципальных образований края.

Альтернативный законопроект вчера внес депутат Игорь Папков, который наоборот предложил расширить перечень получателей стипендии за счет учащихся 8 и 9 классов. Основанием для получения стипендий сделать "успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности". По мнению Игоря Папкова, это позволит сохранить нынешнее количество получателей стипендий и не потребует дополнительных расходов со стороны бюджета.

В итоге, депутаты не смогли придти к компромиссному решению. Комитет по социальной политике одобрил законопроект, предложенный губернатором, при условии, что ко второму чтению будут внесены дополнения, позволяющие сохранить стипендию для определенной группы школьников.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: