Краевое правительство выделило деньги для лечения тяжелобольных детей

Из краевого бюджета в этом году будут выделены дополнительные 35 миллионов рублей на лечение тяжелобольных детей. Об этом договорились краевой минздрав и благотворительный фонд «Дедморозим». Уже сейчас организована закупка жизненно важных для детей лекарств на сумму 22,5 миллиона рублей. Лекарства, не входящие в перечень льготных, спасут жизнь 102 больным детишкам Прикамья

Речь идет о препаратах, не включённых в список льготных лекарств, который утверждается на федеральном уровне, но рекомендованных детям специалистами федеральных медицинских центров. Средняя стоимость годовой дозировки закупаемых препаратов составила более 200 тысяч рублей на каждого ребенка, а максимальная – 4,5 миллиона рублей. Купленные лекарства, не входящие в перечень льготных, спасут жизнь 102 больным детям.

Единственной сложностью остаются сроки – по закону на подготовку документации, проведение аукциона и прочие закупочные процедуры уходит до нескольких месяцев. На этот период, в случае острой необходимости, детей обеспечивают лекарствами пермяки – участники проектов фонда «Дедморозим».

Стороны договорились об организации мониторинга благотворительных сборов на лечение детей, сбора информации от главных внештатных детских специалистов ведомства, определили порядок принятия решений о закупке нужных лекарств и создали специальную комиссию и регистр детей, нуждающихся в поддержке.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: