Реконструкция или разрушение? Пермская епархия снесла два памятника архитектуры

Реконструкция или снос? На берегу Камы разобрали два памятника градостроительства и архитектуры регионального значения, входящие в комплекс "Дома Архиерейские". Якобы в ходе реставрационных работ. Кем и для каких целей уничтожены постройки 19 века - разбирался Евгений Гуляев.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН

Вот то самое место, где еще недавно стояли первые дома по улице Окулова. Как вы видите сами, сейчас здесь строительный котлован.

Здания по Окулова 2, 2а и 3 составляли единый комплекс "Дома Архиерейские" - памятник градостроительства и архитектуры Пермского края регионального значения. В 2012 году эти постройки первой половины 19 века были переданы в собственность Пермской епархии русской православной церкви. Сейчас здесь ведутся строительные работы. Местные жители утверждают: снос исторических зданий состоялся еще месяц назад.

Лариса Серебрякова, местный житель

Мы думали с мужем, что оставят остов вот этот, может быть, как-то его отреставрируют. Но что все снесут вот так просто, я не думала.

По словам митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, комплекс "Дома Архиерейские" переживает сегодня масштабную реставрацию. Было решено полностью разрушить старую постройку и возвести дома заново, воссоздав их исторический вид.

Мефодий, Митрополит Пермский и Кунгурский

Они, как и памятник архитектуры, и в то же время это церковные здания, которые принадлежали Кафедральному собору. Поэтому я думаю, это все будет приобретать тот вид, который и должен быть.

Владимир Гладышев, краевед

Признаки объекта культурного наследия он теряет при таком методе реставрации, это несомненно.

Пермский краевед Владимир Гладышев считает, что полностью перестроенные дома уже перестанут представлять историческую и даже архитектурную ценность. Восстановленный комплекс будет играть роль всего лишь красивой картинки, считает ученый.

Владимир Гладышев, краевед

Все-таки бережно восстанавливать, а не так, как у нас в последнее время практикуется, то есть, почти новоделы. Сносим, потом делаем по-новому, по подобию, это, конечно, вызывает неудовольствие и скептицизм.

Можно ли так просто снести исторический памятник? От отдела по охране объектов культурного наследия краевого минкульта по нашему запросу пришел письменный ответ. Министерство, по всей видимости, было не в курсе ситуации и обеспокоено фактом сноса архитектурного комплекса.

ИЗ ОТВЕТА МИНКУЛЬТА

С целью проверки появившейся информации будет организовано проведение внеплановой проверки в отношении Пермской Епархии. По результатам проверки Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края будет принято решение в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

На эту проверку у минкульта есть 30 дней. Но в любом случае, ясно одно: подлинные "Дома Архиерейские" уже не вернуть.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная службы новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: