В Перми открылась выставка-форум "Православная Русь"

Пища духовная и телесная. В Перми открылась выставка-форум "Православная Русь". Традиционно она проводится на Пермской Ярмарке. Здесь начали работу представительства нескольких сотен храмов и монастырей из разных стран. В этом году верующие смогут поклониться сразу трем великим святыням.

Сразу три чтимых святыни. Икона и частица мощей Сергия Радонежского. Ковчег с мощами преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой. А это - святыня, прибывшая в Прикамье из Украины. Мощи преподобного Кукши Одесского. Говорят, святой своей молитвой не раз исцелял верующих от недугов. В 30-е годы прошлого века старец был арестован и приговорен к 5 годам заключения, срок отбывал в Соликамском районе, а затем был отправлен в ссылку в Кунгур. В этом городе до сих пор живут люди, которые помнят святого Кукшу.

МЕФОДИЙ, МИТРОПОЛИТ ПЕРМСКИЙ И КУНГУРСКИЙ

Почитаемый святой еще при жизни был. И по договоренности моей с митрополитом Одесским эта частица мощей и его крест, который был при нем, приехали сюда на выставку. Мы смогли как-то решить вопрос с тем, чтобы эти мощи остались навсегда на пермской земле.

География участников выставки "Православная Русь" весьма широка: кроме российских, сюда прибыли представители нескольких сотен храмов и монастырей из Белоруссии, Молдовы, Греции, Израиля, а также - из Украины.

Олег ВЕСЕЛКОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

Города Украины представлены сегодня у нас на форуме. Это доказательство того, что политика здесь не нужна. Здесь люди православные, верующие, они находят здесь единение, находят взаимопонимание.

Монастырские хозяйства представляют здесь всевозможные продукты: мед, растительные масла, кагор и многое другое. Для детей на Пермской Ярмарке организованы игры и мастер-классы.

Анна ГРОМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ФОНДА "ЕЛИСАВЕТИНСКО-СЕРГИЕВСКОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО" (МОСКВА)

Мы видим здесь прекрасные изделия народных мастеров. Замечательные иконописные школы. Меня потрясло, что 17 типографий участвует в этом году в выставке, то есть мы можем познакомиться с огромным количеством православных исторических изданий.

В рамках выставки запланирована большая просветительская программа: семинары, показ фильмов на исторические темы. На Ярмарке работает специальный стенд, где можно пообщаться со священниками. В рамках выставки пройдут благотворительные акции по сбору средств для нуждающихся.

Юлия Зыкова, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: