Пермскую школу №50 поймали на поборах при зачислении первоклашек

Отличный маркетинговый ход придумало руководство пермской школы №50 при зачислении первоклашек. При зачислении первого ребенка в 1-й класс родители должны перечислить в школу денежную помощь в размере 7 тысяч рублей, а при зачислении второго и последующих детей - уже со значительной скидкой - всего 4,9 тысячи рублей за первоклашку.

Денежные средства перечислялись на счет Некоммерческой организации «Фонд Попечителей Школы № 50» еще до зачисления ребенка в образовательную организацию. Все средства переданные родителями в указанный Фонд предполагались для расходования на нужды школы - охранные услуги, текущий ремонт.

В прокуратуре, которая проверила школу по заявлению одного из родителей, пояснили, что образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства с соблюдением установленного порядка, исключив всякую возможность принуждения к внесению денежных средств на нужды школы, финансирование которых осуществляется за счет бюджета.

В Уставе «Фонда Попечителей Школы № 50» прокуратура также нашла незаконный пункт, что одной из целей Фонда является улучшение материального положения работников школы и условий их труда.

В адрес начальника Департамента образования администрации Перми прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: