В Перми продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пермь готовят к зиме. Идет проверка отопительной системы, ремонт сети и опрессовка. График работ в ежедневном режиме контролирует специальная комиссия. В нее входят представители краевой инспекции жилищного надзора, специалисты городского департамента ЖКХ и районных администраций, сотрудники различных городских служб. На каком этапе работы - узнала Александра Михеева.

Передовые технологии проникли даже в подвал. Общедомовые приборы учета здесь работают в режиме онлайн. С помощью этого устройства все жильцы могут ознакомиться с объемами потребления ресурсов. Пока отображается только расход горячей и холодной воды. Осенью будет доступна и информация про отопление. Дом к холодам готов, рапортуют в управляющей компании. Паспорт готовности к отопительному сезону коммунальщики уже сдали в администрацию.

Елена ВОРОНКОВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР УК "ЖИЛИЩНАЯ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ" 

Сколько у нас сменили задвижек в доме, сколько сменили вентилей, когда сделана изоляция. В этом году у нас все дома стояли на промывке. Т.е. мы сделали промывку всей системы. Осталось заполнение системы, т.е. когда ПСК начнет заполнять систему и включение отопления. Мы уже на полной 100-процентной готовности.

Жилой фонд краевой столицы готов к отопительному сезону на 80 процентов. Это 4 с половиной тысячи многоквартирных домов из 5 тысяч восьмисот. Теплоэнергетики приняли все объекты социальной инфраструктуры - детские сады, школы и больницы.

Николай УХАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПЕРМИ

Если сравнивать с прошлым годом, то мы идем по все показателям, по всем трем направлениям - соцсфера, многоквартирные дома и коммунальная инфраструктура – в параметрах прошлого года. Объекты социальной сферы были подготовлены на неделю раньше.

Со своей стороны энергетики "Пермской сетевой компании" подготовили уже 289 центральных тепловых пунктов - это 96% от плана. Завершены традиционные гидравлические испытания теплосетей. Однако не все управляющие компании торопятся провести опрессовку в своих домах.

Эдуард БУЛАНОВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО "ПЕРМСКАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ" 

Достаточно большая степень подготовки на сегодняшний момент. Но есть, к сожалению, управляющие компании, которые, видимо, не хотят готовиться к отопительному сезону. Нам нужно будет совместно эти управляющие компании каким-то образом взбодрить.

Нерадивых коммунальщиков ждут самые строгие меры. Отопительная система в Перми должна быть полностью готова к 15 сентября. За это время городские власти и теплоэнергетики должны решить все текущие вопросы. Чтобы к началу холодов батареи в квартирах пермяков прогрелись должным образом. При этом стоит помнить, что с этой осени изменится и система оплаты. Счет за тепло будет приходить только во время отопительного сезона, а не в течение всего года как, это было раньше.

Александра Михеева, Василий Дулепинских, Телевизионная служба новостей

 

Подпишитесь

 

Новости партнеров: